Фундаментальная библиотека ПГГПУ представила свои раритетные издания на выставке «Пушкин. Линия жизни».

28 мая 2019

17 мая 2019 г. в Пермской художественной галерее состоялось открытие выставки «Пушкин. Линия жизни». Выставка предлагает отправиться по пути духа пушкинской эпохи и линии жизни поэта. В основе экспозиции – произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства ХIХ века из коллекции Пермской художественной галереи.

В экспозиционных пространствах выставки представлены раритетные издания пушкинских произведений из редкого фонда Фундаментальной библиотеки ПГГПУ. Книги с автографами издателя Смирдина, прижизненные издания поэта из редкого фонда фундаментальной библиотеки ПГГПУ. Среди них самый уникальный экспонат – оригинал восьмой главы романа «Евгений Онегин». Это не просто библиографический раритет, а цензорский экземпляр, имеющий соответствующее свидетельство.

прижизненное издание восьмой гглавы «Евгения Онегина»

свидетельство о цензорской экспертизе

Пермский пушкинист, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории, истории литературы и методики преподавания литературы Владимир Ильич Ширинкин провел для гостей выставки экскурсию по представленным экспонатам.

О выставке «Пушкин. Линия жизни».

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края и открыта для посещения с 17 мая по 31 июля 2019 года.

Жизнь поэта, важные события в судьбе, дружеские и семейные связи предстают в произведениях графиков Галактионова, Ухтомского, Матэ, Рундальцова, рисунках Кузмина, Терехова, Горяева, Киселева, скульптурах Витали, Беклемишевой, Толстого, Шульца, живописных произведениях Верещагина, Папикяна, Рисса.