Факультет ПиСПО ПГГПУ принял участие в IV районном Форуме «Взаимодействие образовательной организации с семьёй»

30 июня 2017

Форум организован в рамках  п. 4.1.2.1. Государственной программы «Семья и дети Пермского края» и проводился 27 июня на базе МАОУ «Сылвенская  средняя  школа». Участники Форума делились передовым опытом   социально-психолого-педагогической  работы с семьей,  представляли и защищали  программы (проекты) взаимодействия образовательной организации с семьей по развитию воспитательного потенциала семьи с целью профилактики  детского и семейного неблагополучия.

В Форуме принимали участие:

• педагоги ДОУ, школ, учреждений дополнительного образования  Пермского муниципального района;
  • руководители  районных  методических  объединений  заместителей  директоров  по  ВР, социальных педагогов, педагогов-психологов;
  • профессорско-преподавательский состав кафедры социальной педагогики факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ;
  • специалисты  Отдела  по  обеспечению  деятельности  КДНиЗП  администрации  Пермского муниципального района;
  • специалисты Отдела ЗАГС Пермского муниципального района;
  • специалисты управления образования администрации Пермского муниципального района;
  • эксперты МКУ «Центр развития образования Пермского муниципального района»;
  • представители  родительского  сообщества  (члены  Управляющих  советов, Родительских комитетов ОО Пермского района).

На пленарном заседании выступили:

• Альфия Растамовна Потапова, заместитель директора, начальник экспертно-методического отдела  МКУ «Центр развития образования Пермского муниципального района»,
  • Юлия  Ивановна  Якина,  к.п.н.,  заведующий   кафедрой  социальной  педагогики ПГГПУ,
  • Елена Алексеевна Каменских, педагог-психолог МАОУ «Юго-Камская средняя школа»,
  •  Ольга Павловна Филатьева, директор АНКО «Возрождение» п.Юго-Камский  Пермского района,
  • Елена Николаевна  Медведева, воспитатель МАДОУ «Платошинский детский сад «Солнышко» и другие.

В рамках Форума работали 4 площадки:

• № 1 «Создание условий для расширения участия семьи в обучении и  воспитании детей: поддержка детской одаренности».
  • № 2 «Создание условия для поддержки семейных клубов, семейных и родительских объединений, содействующих укреплению семьи, сохранению и возрождению семейных и нравственных ценностей».
  • № 3 «Содействие развитию культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных духовно-нравственных ценностей».
  • № 4 «Создание условий для просвещения и консультирования родителей по правовым, медицинским, психолого-педагогическим вопросам  семейного воспитания: развитие воспитательного потенциала современной семьи».

В завершении  Форума были выявлены наиболее актуальные проблемы и  определены ближайшие перспективы в работе по взаимодействию образовательных организаций с семей на территории Пермского муниципального района.

Якина Юлия Ивановна,
зав.кафедрой социальной педагогики ПГГПУ.