студенты факультета ИнЭк приняли участие в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по экономике!

02 апреля 2015

В условиях глобализации образования Интернет-олимпиады дают вузу возможность заявить о себе не только в России, но и на международном уровне. Активное участие вуза в Интернет-олимпиадах также является хорошим инструментом повышения качества образования, позволяющим вузу повысить уровень интеллектуального развития студентов. А главное, олимпиады помогают ребятам раскрыть свой творческий и научный потенциал и формируют потребность заниматься исследовательской деятельностью! Понимая это, деканат факультета ИнЭк ПГГПУ и преподаватели кафедры экономики приняли приглашение участвовать студентам факультета в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по экономике.

Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада проводится с 2008 года и является самой массовой студенческой олимпиадой: за прошедшие годы в ней приняло участие более 120 тысяч студентов из 1039 вузов 20 стран! В этом учебном году попробовали свои силы и студенты ИнЭк!

Перед УрФУ (г.Екатеринбург)

Олимпиада проходит в два тура: отборочный (на базе своего вуза) и финальный (в базовом вузе).

Попробовать свои силы решилось 13 студентов из групп 1222, 1223, 1225. Борьба была жесткой: в первом туре приняли участие 3917 студентов из 140 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Словении, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан. Наши показали себя достойно: из 13 человек, 10 получили приглашение участвовать в финальном туре!

Рабочий момент олимпиады
 (2 тур, г. Екатеринбург)

Так как, по условиям олимпиады от вуза по одному профилю может участвовать максимум 3 студента, были отобраны 6 лучших из лучших: Ахунзянова Регина, Зыкова Юлия, Казымова Алена (Педагогическое образование (экономика)), Санникова Лидия, Баландина Анастасия (Прикладная информатика) и Маслова Дарья (Бизнес-информатика). Они и представляли наш вуз во втором туре, который проходил на базе Уральского федерального университета (УрФУ) в г. Екатеринбурге.

После олимпиадных баталий

Задания олимпиады, как и полагается, были сложными. Но девочки постарались, каждая решила по 2 – 3 задачи (из 10), неплохой результат для первого раза!

Без медалей, но с сертификатами участников и морем впечатлений от поездки в поезде по Уральским горам, от сложности заданий, от общественного транспорта и музеев в Екатеринбурге девочки вернулись в Пермь.

Отзывы участников

Маслова Дарья (гр. 1225): «Я долго сомневалась, стоит ли вообще тратить свое время и силы на участие в олимпиаде, тем более, ехать в Екатеринбург. Теперь я рада тому, что решилась и приняла участие в этом интеллектуальном соревновании. Олимпиада позволила мне понять, что нет предела совершенствованию, познакомила меня с замечательными людьми и оставила в моем сердце кучу положительных эмоций. А всем ребятам я хочу сказать, что если у вас есть «цель», то эта Олимпиада для вас!»

Ахунзянова Регина (гр. 1222): «Теперь я понимаю, что олимпиады вносят весомый вклад в студенческую жизнь, делая ее более разнообразной и полноценной. Было полезно познакомиться и пообщаться со студентами других крупных вузов страны, и реально сопоставить свои и их способности. Олимпиада дала мне понять какие сферы в экономике нужно подтянуть, а в каких я как «рыба в воде». Я считаю, это был полезный опыт и не прочь повторить его вновь!»

Казымова Алена (гр. 1222): «Олимпиада – это мое первое крупное мероприятие. Причем, олимпиада проходила в другом городе – Екатеринбурге, значить, мы защищали честь не только нашего университета, но и всего края. Это очень ответственно и волнительно! Кроме того, я поняла, что мне нравится участвовать в такого рода мероприятиях. После поездки осталось ощущение увлекательного путешествия, интересного приключения!»

Зыкова Юлия (гр. 1222): «От участия в олимпиаде я получила много положительных эмоций. Было очень неожиданно услышать свою фамилию в списке тех, кто будет участвовать во втором туре. На олимпиаде было очень волнительно и после окончания хотелось поскорее узнать наши результаты. Пусть мы и не выиграли, это все равно наша, пусть маленькая, но победа! Хотелось бы и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях!»

Пфлюг Вера Павловна (доцент кафедры экономики): «Девочки стали первыми ласточками, не побоялись и попробовали свои силы в новом для них испытании – международной Интернет-олимпиаде! Пожелаю им дальнейших творческих и интеллектуальных успехов, а также золотых и серебряных медалей в международной Интернет-олимпиаде 2015 – 2016! Особые слова благодарности хочу сказать декану ИнЭк Люшнину Андрею Витальевичу и заведующей кафедрой экономики Аликиной Екатерине Борисовне за поддержку и помощь в организации поездки нашей команды на олимпиаду! Большую благодарность я испытываю к тем студентам группы 1222, которые вместе с девочками приняли участие в первом туре, но, по тем или иным причинам, не приняли участие во втором туре! Ребята, вы молодцы, я горжусь вами и очень надеюсь, что в следующем году мы снова вместе попробуем свои силы в олимпиаде и пройдем во второй (а может быть и в третий – международный J) тур! Спасибо всем!»