Пермский педагогический подписал меморандум о сотрудничестве с Empire Partner Foundation

23 мая 2023

В понедельник, 22 мая, в формате онлайн-конференции состоялась встреча представителей Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и руководства фонда Южно-Африканской Республики. Итогом переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве в рамках направлений, связанных с реализацией совместных образовательных программ подготовки на русском языке и обучению русскому языку граждан Южно-Африканской Республики, а также открытия на базе Фонда Центра открытого образования на русском языке.

«Нам важно, особенно в Год педагога и наставника, чтобы в ближайшее время у нас появились программы двухсторонних академических обменов преподавателей и студентов. Мы надеемся, что возможности университета, психолого-педагогического и методического сопровождения адаптации студентов сделают более устойчивым обучение студентов России и снизит академическую неуспеваемость, которая возникает у африканских студентов», – комментирует ректор ПГГПУ Константин Егоров. Также он выделил в качестве важного направления сотрудничества реализацию научно-исследовательских проектов, которые будут включать крупные конференции, форумы, симпозиумы. В планах – совместная организация научных мероприятий как на базе Фонда, так и на площадке университета.

Кроме того, в соглашении о сотрудничестве зафиксировано намерение сторон по проведению общественно-значимых культурно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и русской культуры. Фонд имеет большой опыт взаимодействия с общественными организациями, множество социально-значимых проектов, которые интересны российской стороне. В завершение участники обсудили планы по реализации активную работу Ассоциации выпускников российских (советских) вузов на базе фонда.