На математическом факультете состоялись конференции для школьников

24 апреля 2023

22 апреля в Пермском педагогическом прошли конференции «История Пермского края в математических задачах» и «Наука in English» для учащихся Пермского края в рамках Весенней научной сессии студентов математического факультета.

Организаторами выступили математический факультет и факультет иностранных языков ПГГПУ. В первый раз конференция для школьников проводилась совместно с факультетом иностранных языков, а работы были представлены на трёх языках: русском, английском и немецком.

Цель конференций: создание условий для формирования исследовательских компетенций учащихся и студентов, их историко-культурного мышления, повышение познавательного интереса к предмету математики и мотивации к овладению знаниями, развитие способности к двуязычной коммуникации в научной среде.

Участники конференции «История Пермского края в математических задачах» выступали на двух секциях в соответствии с возрастом: секции учащихся начальной школы и секции среднего и старшего звена. В рамках конференции были представлены: учебные проекты, учебно-исследовательские работы, видеоролики, сборники задач, модели и электронные образовательные ресурсы.

Оргкомитет конференции отметил высокий уровень автономности и общенаучного кругозора участников при создании работ и докладов. Даже самые юные участники представили качественные, детально проработанные исследования.

В качестве жюри конференции «Наука in English» выступили студенты и магистранты математического факультета и факультета иностранных языков. По их словам, участники вложили много труда и сил в создание конкурсных работ: «Были выбраны непростые темы, которые, на наш взгляд, трудно преподнести на русском, но ребята смогли сделать это как на английском, так и на немецком, и на достаточно хорошем уровне», – отмечают студенты. Так же члены жюри отметили, что участники с докладами о практическом приложении искусственного интеллекта использовали нейросети для создания иллюстраций к выступлению.