В Пермском педагогическом прошла международная научно-практическая конференция

21 апреля 2023

17–18 апреля Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет совместно с Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова, Научно-методическим журналом «Иностранные языки в школе» и Образовательной компанией RELOD провели МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «ОБУЧЕНИЕ, ТЕСТИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА». Конференция прошла в смешанном формате на площадках двух вузов. В конференции приняли участие учёные из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга Новосибирска, Армавира, Перми, Томска, Курска, Калуги, Иваново, Якутска, Ульяновска, Саранска, Ижевска, Китая, Королевства Таиланд, Великобритании, Шри-Ланки, Сербии и Узбекистана.

На пленарном заседании выступили:

Светлана Уласевич, кандидат педагогических наук, президент образовательной компании RELOD (г. Москва, Россия). Тема выступления: «Современные вызовы и роль института наставничества в создании позитивного образа России на мировой арене и в воспитании гражданственности и патриотизма молодежи»;

Валерий Малинин, директор МАОУ «Школа №187», доктор педагогических наук, профессор НГПУ им. К. Минина, почётный работник общего образования РФ (г. Нижний Новгород, Россия). Тема выступления: «Наставничество как одна из форм повышения качества образования»;

Петр Митчелл, и.о. заведующего кафедрой перевода и языковых коммуникаций Томского государственного университета. Тема выступления: «Educating Globally Mobile ELT Professionals: What, Why and How»;

Ирина Твердохлебова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой русского и иностранных языков Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, главный редактор научнометодического журнала «Иностранные языки в школе» (г. Москва, Россия). Тема выступления: «Функциональная грамотность как вектор развития современного языкового образования и профессиональной подготовки специалистов будущего»;

Константин Безукладников, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Борис Жигалев, доктор педагогических наук, профессор, президент Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Тема выступления: «Обучение функциональной грамотности как приоритет российского образования».

На конференции Пермский педагогический представили доценты Вертьянова Анастасия и Ермошина Майя (руководители секции и докладчики), соискатели степени кандидата педагогических наук Го Цуньши, Чжан Цзихуа, Лю Жуйси, Хо Юйцзе, Хэ Шуай, Ван Юнфэн, Елизавета Балабанова, Марина Чигирёва, аспиранты Светлана Арзютова, Илья Никитин, магистранты Ван Гуймин, Ли Чэньшуан, Сун Е, Лю Фан, Гао Цзяньцзе, Люй Цзинцзин, Хуан Юйчунь, Ли Вэньчао, Ли Минцун, Лю Цянь, Сунь Минша, Ли Цяньцянь, Хань Чжунсинь, Чжан Найцин, Безукладников В. К., ассистент кафедры педагогики и психологии Фёдор Юрганов.

Особым интересом был отмечен мастер-класс Ирины Твердохлебовой, кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой русского и иностранных языков Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, главного редактора научнометодического журнала «Иностранные языки в школе» (г. Москва, Россия) на тему: «Формирование проектного мышления школьников на основе культуроведческих плакатов серии Unity in Diversity».

В рамках конференции прошёл Международный конкурс эссе «Пермь на перекрестке культур». Конкурс посвящен 300-летию города Перми и году педагога и наставника, направлен на социокультурную адаптацию иностранных обучающихся Пермского края, укрепление межнациональной дружбы и сотрудничества. О результатах конкурса будет объявлено дополнительно.

Программа конференции.