В Пермском педагогическом прошла конференция «Школьный музей в XXI веке»

21 апреля 2023

19 апреля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась конференция «Школьный музей в XXI веке».

Организаторами конференции стали Департамент образования г. Перми, исторический факультет ПГГПУ, МАОУ «Многопрофильная школа "Приоритет"» и Ассоциация школьных музеев города Перми. В конференции приняли участие более 150 человек: руководители школьных музеев, представители активов музеев образовательных организаций, преподаватели и студенты Пермского педагогического.

В пленарной части конференции обсуждали «Тенденции и тренды в развитии современного школьного музея». Спикерами выступили Юлия Глазырина, заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея, Алексей Сарапулов, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, кандидат исторических наук, доцент ПГГПУ, Артем Вострокнутов, к.и.н., доцент ПГГПУ, Ярина Хатмуллина, учитель истории и обществознания МАОУ «Многопрофильная школа "Приоритет"» г. Перми, руководитель Ассоциации школьных музеев.

Руководители и активисты школьных музеев решали практические задачи музейной деятельности. Школьники посетили музеи факультетов ПГГПУ, выполняли задания музейных квестов. А также приняли участие в проектной сессии «Зачем нужен школьный музей?». Руководители школьных музеев изучали вопросы паспортизации музеев, экспозиционной и экскурсионной работы в современных условиях, обсудили проблемы музеев и патриотического воспитания на круглом столе.

Университет выражает благодарность Игорю Латышеву, главному архивисту Пермского государственного архива социально-политической истории, Максиму Трофимову, к.и.н., доценту ПГГПУ, Артему Вострокнутову, к.и.н., доценту ПГГПУ, сотрудникам и волонтёрам музеев ПГГПУ и студентам исторического факультета за внесённый вклад в работу конференции.

Конференция стала значимым событием для всех школьных музеев города Перми, руководители и представители музеев отметили важность обсуждаемых тем, школьники  коммуникацию со студентами и уникальность музеев вуза.

Отзывы участников:

«Конференция "Школьный музей в XXI веке" стала уникальной возможностью встретится на одной площадке руководителям школьных музеев и представителям научного сообщества для того чтобы обсудить важные для музейного сообщества вопросов как содержательного характера, так и организационного. Важной для нас стала и возможность показать нашим ученикам музеи ВУЗа и познакомить активы музеев друг с другом. Хочется верить, что в нашем городе сложится по настоящему сплоченное и активное сообщество тех, кто не равнодушен к музейной педагогике и сохранению и передаче исторической памяти будущим поколениям». (Хатмуллина Я.А., заместитель директора по проектно-исследовательской работе МАОУ «Многопрофильная школа "Приоритет").

«Мне все понравилось, особенно станции на которых студенты смогли нас впечатлить и заинтересовать. Было интересно побывать в различных музеях. Благодарим университет за прекрасную возможность познакомиться с интересными людьмии» (Милена Саргсян, 9Д класс, МАОУ «Многопрофильная школа "Приоритет"»).

«Больше всего запомнились зоологический и ботанический музеи и музей информационных технологий. Везде нас встречали добрые экскурсоводы (Ульяна Потапова, 9И, МАОУ «Многопрофильная школа "Приоритет"»).