Магистрант Пермского педагогического выиграл грант на создание приложения для коррекции речи

18 апреля 2023

Магистрант математического факультета и по совместительству преподаватель кафедры прикладной информатики, информационных систем и технологий Пермского педагогического Виталий Кудреватых выиграл грант на реализацию приложения для коррекции речи.

«LogoMed» мобильное приложение для коррекции и восстановления речи у лиц разного возраста при афазии и дизартрии. Его актуальность обусловлена востребованностью индивидуального мобильного тренажера постстационарного сопровождения, обеспечение пациентов доступной и системной поддержкой активного восстановления речи в домашних условиях, содействие пациентам с афазией в продолжении лечения с постоянным напоминанием и контролем.

По данным Министерства здравоохранения Пермского края, необходимо интенсифицировать специальную терапию пациентам с афазией в стационаре и проводить патронаж данных пациентов после выписки из стационара. Решения данной проблемы позволит значительной части пациентов восстановить речевые и коммуникационные функции.

Приложение будет включать в себя блоки, разработанные по уникальной методике логопедов кафедры логопедии и коммуникативных технологий ПГГПУ. Над проектом работает коллектив преподавателей и студентов кафедры логопедии и коммуникативных технологий под руководством к.п.н., доцента Татьяны Гирилюк, совместно с коллективом ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (директор-врач д.м.н., профессор Владимир Бронников, ведущий логопед Нина Надеева).

«Сейчас у меня сложилось полное понимание того, какую огромную работу необходимо проделать, чтобы запустить продукт. Выиграть грант здорово, конечно, но его ещё надо успешно закрыть.

Мое приложение никак не связано с личной историей. Я пришёл работать на кафедру в том числе из-за проектов. Это был один из давних проектов, назывался он иначе, суть была немного другая. Вместе с командой получилось его актуализировать, пересмотреть, выдвинуть на защиту.

Разумеется, по итогам проекта хочется получить реализацию и первые продажи прототипа до завершения гранта», делится впечатлениями Виталий.

Конкурс «Студенческий стартап» является частью Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан по инициативе, утвержденной председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.