Университет присоединился к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры

17 апреля 2023

В период с 15 по 23 апреля 2023 года на территории Музея-заповедника «Пермь-36» проходит ежегодная акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Акция направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию.

В 2022 году мероприятия Акции проходили с 15 по 24 апреля. Было организовано 2341 мероприятий на территории 76 регионов России. Общее количество объектов культурного наследия, общественно-значимых, исторических и культурных памятников, облагороженных и благоустроенных в рамках акции, составило 2233, а участие в мероприятиях приняли 20 759 добровольцев.

Первыми участниками акции стали студенты исторического факультета и факультета физической культуры Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Волонтёры в формате субботника помогли музею-заповеднику с подготовкой территории к летнему сезону.

Для участников была организована культурно-просветительская программа с экскурсией по Музею-заповеднику (участки строгого и особого режима), включая новые выставки и экспозиции, и просмотр документальных фильмов по тематике работы Музея. Также было организовано горячее питание с дегустацией каши, приготовленной по нормам 1954 года.

Присоединиться к акции может любой желающий. Для участия необходимо направить предварительную заявку на электронную почту mail@perm36.com и подать заявку на участие на портале.