Российское общество «Знание» объявляет старт приёма заявок на соискание просветительской награды «Знание.Премия – 2023»

17 апреля 2023

Российское общество «Знание» приглашает просветителей со всей России принять участие в конкурсе на соискание просветительской награды Знание.Премия — 2023. Заявки принимаются с 10 апреля до 5 июня 2023 года на официальном сайте. Принять участие могут все желающие.

Чтобы стать лауреатом премии необходимо пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании.

Номинировать можно не только себя, но и интересные проекты, а также людей, внесших значительный вклад в просвещение в 2022–2023 годах.

Знание.Премия — главная просветительская награда страны, учрежденная в 2021 году для признания достижений российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей. В 2023 году награды будут вручены в третий раз.

В этом году конкурс объединяет 13 тематических номинаций, и в каждой из них будет определен лучший просветитель и лучший просветительский проект.

Почетное жюри выберет лауреата в номинации «За общий вклад в просвещение», голосование интернет-пользователей определит победителей номинаций «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «Выбор Первых». В отдельной номинации будет отмечена лучшая просветительская компания.

На пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту проекта, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что четыре номинации приурочены к Году педагога и наставника:

1. «Наставник года»,

2. «За просветительскую деятельность в университете»,

3. «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования»,

4. «За просветительскую деятельность в школе».

«Премия Российского общества «Знание» подчеркивает высокий статус педагога. Ее герои – люди, внесшие значительный вклад в развитие образования и просвещения. Важно, что четыре из 17 номинаций премии посвящены Году педагога и наставника. Профессия педагога и учителя – одна из самых значимых на земле. Надеюсь, в этом году мы увидим еще больше замечательных участников и проектов в разных сферах», – отметил Сергей Кравцов.