Исследователи Пермского педагогического приглашены к участию в проекте о блокадном Ленинграде

14 апреля 2023

В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена стартует проект «Хроники непокоренного города», приуроченный к 80-летнему юбилею полного снятия блокады Ленинграда, который наша страна будет праздновать в 2024 году.

Проект нацелен на воссоздание памяти о блокадном Ленинграде через призму периода эвакуации и создание общедоступной информационной среды о значимости этого периода в истории регионов России. Реализация проекта предполагает организацию исследовательской и поисковой деятельности студентов и преподавателей педагогических вузов, изучение архивных материалов, связанных с проживанием ленинградцев в тех городах и регионах, в которых они провели тяжелые годы эвакуации.

К участию приглашаются студенты и преподаватели педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации. Приём заявок продлится до 20 апреля.

Заявки на участие принимаются по двум направлениям исследования:

1. «Ленинград в эвакуации»;

2. «Спасенный, возрожденный Ленинград».

Участники проводят исследование для создания экспозиции медиавыставки конкурса в сфере культуры, образования, промышленности и здравоохранения. Исследования должны быть посвящены жизни и деятельности эвакуированных ленинградцев и послевоенного восстановления и возрождения непокоренного города.

Контакты организаторов от ФГБОУ ВО «Российский  государственный педагогический университет имени  А.И. Герцена» :

Роман Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук (socnauk@herzen.spb.ru, тел.: +7 (812) 312-99-25);

Елена Спасская, начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования (ebspasskaja@herzen.spb.ru, тел.: +7(812) 571-35-29);

Александр Низов, проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике (prorectorvosp@herzen.spb.ru, тел.: +7 (812) 314-59-94).

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте.

Положение.