Впервые в Перми - ИНКЛЮЗИВНЫЙ ОСЕННИЙ БАЛ!!!

20 ноября 2022

17 ноября 2022 г  в рамках  мероприятий, посвященных 300-летию основания г.Пермь состоялось потрясающее событие -  ИНКЛЮЗИВНЫЙ ОСЕННИЙ БАЛ. Это первый инклюзивный бал в нашем городе, активными участниками которого (не считая зрителей) стали более 100 человек.

Заходишь в зал и попадаешь в волшебный мир музыки, света, добра, красоты: большой зал, яркие огни, потрясающие наряды, музыка, красота, грациозность, пластика, торжественность, но главное - прекрасные леди в сопровождении элегантных, мужественных кавалеров! Трудно подобрать слова для описания всей атмосферы. Это нужно видеть!!! И у каждого из нас еще будет такая возможность, ведь это был только первый бал. Заложена новая традиция. На следующий год мы вновь сможем окунуться в этот волшебный мир, стать активными участниками бала.

Бал удался на славу!  В программу бала вошли танцы конца 19-начала 20 веков – Медленный вальс, Контрданс, Фигурный вальс, Полька, Марш Рима и другие. Участники бала представили исторические и салонные танцы. Включенные в программу танцы были адаптированы для комфортного участия людей с инвалидностью и без нее. Также для всех участников была подготовлена конкурсная программа, творческие выступления.

Кульминационным моментом  стал выбор Короля и Королевы бала. Не верите, думаете – это только в сказках?! Нет и нет!  Это произошло 17 ноября в нашем городе!!! И  Королевой бала стала студентка нашего вуза  Якимова Екатерина (факультет педагогики и психологии детства) !!! Поздравляем Катю! Восхищаемся ею!

1

«Кто та леди, что так легко танцует вальс? А вот та? А та?... Смотрите -  их сопровождают такие галантные кавалеры! Кто это?» - эти вопросы мы (зрители) задавали друг другу и через несколько секунд восторженно восклицали: «Так это же… наши….!!! Это наши студенты- студенты ПГГПУ!!!». Студенты ПГГПУ стали участниками, волонтерами-организаторами, медиа-волонтерами, танцующими волонтерами, они участвовали в качестве партнеров и сопровождающих в инклюзивных танцевальных парах, были незаменимыми помощниками в организации и проведении мероприятия. Восхищает и тот факт, насколько грамотно, профессионально они сопровождали своих партнеров по танцам, участников бала в течение всего мероприятия. Среди студентов ПГГПУ в мероприятии приняли участие  студенты факультета физической культуры, факультета правового и социально-педагогического образования,  факультета педагогики и психологии детства (профили «Специальная педагогика и психология», «Дошкольная дефектология»). Организаторами мероприятия была проведена огромная подготовительная работа – занятия с волонтерами, репетиции. Усилия были вознаграждены – инклюзивный бал получился великолепный!!!

Инклюзивный Бал - это событие, которое объединяет людей вместе! Данное мероприятие показало:  инклюзивные танцы стирают все инфраструктурные и межличностные барьеры, имеющие место  в  обществе.

Инклюзивный бал стал одним из самых ярких осенних событий нашего региона. С нетерпением ждем следующей осени, чтобы вновь стать участниками этого замечательного мероприятия! Благодарим организаторов и всех участников!!!

2

Кафедра специальной педагогики и психологии ПГГПУ