75 лет с дошкольным образованием страны.

09 ноября 2022

Кафедре дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в сентябре 2022 года исполнилось  75 лет. Она была открыта 25 сентября 1947 года (Приказ № 118) под руководством кандидата педагогических наук, доцента Сумароковой Е.П. Первоначальный состав кафедры был представлен опытными педагогами, имеющими большой стаж в учреждениях образования. В настоящее время на кафедре работает 6 кандидатов педагогических и 2 кандидата психологических наук, 3 старших преподавателя, активно занимающиеся  учебной, научно-исследовательской, организационно-методической и воспитательной деятельностью. В разные годы кафедру возглавляли Е.П. Сумарокова, П.Г. Саморукова, Е.В. Павская. Л.П. Князева, Н.Я. Шибанова, К.П. Кузовкова, Л.В. Ворошнина, Р.Л. Березина. В последние 32 года кафедрой руководит доктор педагогических наук, профессор Людмила Владимировна Коломийченко.

Одно из современных доминирующих направлений деятельности кафедры связано с проведением научных исследований, обогащающих теорию и практику дошкольного воспитания актуальным концептуальным обоснованием и широко востребованными разработками. Особое внимание уделяется социальному развитию личности в культурологической парадигме образования в связи с наличием научной школы, руководимой профессором Коломийченко Л.В. (под ее руководством защищено 17 кандидатских диссертаций).

В процессе инновационной деятельности в образовательных учреждениях разрабатывается методическое, дидактическое и диагностическое сопровождение социально-коммуникативного, художественно-эстетического, познавательного, речевого и физического развития детей, формирования социокультурной компетентности родителей, корпоративной культуры участников педагогического процесса (преподаватели кафедры Григорьева Ю.С., Волкова Ю.Г., Ильина И.Ю., Наумова М.Ю., Прозументик О.В., Фадеев С.Б., Хохрякова Ю.М., Чертоляс Е.В.).

В соответствии с основополагающими идеями культурологической парадигмы образования преподаватели кафедры (Григорьева Ю.С., Зорина Н.А., Половодова Л.С.) задействованы в проекте Министерства Просвещения РФ «Исследование существующих практик воспитательной деятельности и технологий патриотического воспитания и формирования духовно-нравственных ценностей среди обучающихся в системе общего образования, выработка методических рекомендаций».

Сегодня кафедра находится на стабильно высоком и прогрессирующем уровне своего развития: исследования преподавателей известны во всероссийском масштабе; качество организации научной работы позволяет занять ей ведущее место в определении стратегии и тактики развития дошкольного образования в стране.

Меняется время, ценности, уходят ветераны, подрастает смена. Неизменными остаются общечеловеческие, высокопрофессиональные принципы, обозначенные 75 лет назад и бережно хранимые преподавателями и сотрудниками кафедры дошкольной педагогики и психологии ПГГПУ.

Подробная информация о деятельности кафедры имеется в следующих публикациях:

Коломийченко Л.В. Этапы большого пути // Дошкольное воспитание. – 2017. – № 12. – С. 81-85

75 лет с дошкольным образованием страны. Юбилей кафедры дошкольной педагогики и психологии ПГГПУ // Дошкольное воспитание. – 2022. – № 9. URL: https://dovosp.ru/magazine_preschool_education/zhurnal-doshkolnoe-vospitanie-9-2022