На факультете информатики и экономики состоялась первая встреча студенческого педагогического клуба «НЕформат»

22 февраля 2023

В четверг, 16 февраля, на факультете информатики и экономики Пермского педагогического состоялось первое заседание студенческого педагогического клуба «НЕформат». В его работе приняло участие более двух десятков студентов с трех факультетов: информатики и экономики, исторического и естественнонаучного. В рамках встречи студенты обсудили с приглашенными экспертами актуальную тему: «Зарплата педагога: мифы и реальность».

На факультете информатики и экономики действует четыре творческих коллектива, две команды КВН и четыре спортивные команды. С этого года начал работу студенческий педагогический клуб «НЕформат». Ключевая идея клуба состоит в обсуждении тем, связанных с педагогикой, но не входящих в формат содержания учебных дисциплин. Неформатность проявляется еще и в таких моментах, как:

- отсутствие плана встреч, поскольку тему и время каждой новой встречи студенты выбирают путем голосования,

- отсутствие постоянного состава участников: каждая встреча – новые спикеры, эксперты и новые участники по интересам;

- отсутствие единого формата событий – всё зависит от темы, встречи могут проводиться в виде игры, тренинга или экскурсии.

Кроме того, педагогический клуб «НЕформат» даёт возможность участникам познакомиться со студентами других образовательных программ и пообщаться в неформальной обстановке.

Первое заседание «Неформата» было посвящено обсуждению темы: «Зарплата учителя: мифы и реальность». Оно проходило в форме деловой игры «Пресс-конференция». Участники события были в произвольном порядке поделены на команды – средства массовой информации, каждое из которых придумало себе оригинальное название. СМИ должны были сформулировать вопросы по теме встречи, задать их спикерам, а по итогам конференции выпустить публикацию и представить ее на оценку «читателей». Роль публикации выполняла ментальная или интеллект-карта. Экспертам также предстояло составить собственную ментальную карту и представить ее всем участникам.

Экспертами встречи выступили:

Сергей Сергеевич Спицын, главный правовой инспектор труда Пермской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования;

- Екатерина Александровна Горошенкина, учитель высшей категории, дважды победитель краевого конкурса «Учитель года», советник министра образования и науки Пермского края;

- Елизавета Александровна Коротких, учитель первой категории, методист по инновационному развитию, тьютор по профессиональному самоопределению школьников.

Екатерина Александровна Горошенкина посоветовала участникам не измерять всё в денежном эквиваленте, работать на прирост социального капитала и профессионального опыта и рассказала об опыте работы советником министра образования и науки Пермского края на общественных началах. Елизавета Александровна Коротких рассказала о системе образования как о среде, где существуют возможности высокого и стабильного заработка, в отличие от бизнес-структур. Сергей Сергеевич Спицын обратил внимание участников на необходимость знания и умения отстаивать права на достойную оплату важного для государства и общества педагогического труда.

В завершение встречи организаторы «НЕформата» поделились планами о выходе за границы факультета, а также цели – получении статуса университетской площадки для объединения всех, кто неформально относится к образованию. Уже сейчас идет подготовка следующей встречи. Принять участие в выборе новой темы и узнать подробности можно в сообществе клуба «НЕформат» ВКонтакте