Студенты кафедры Правовых дисциплин и методики преподавания права факультета ПиСПО вошли в десятку лучших молодых юристов края!

17 декабря 2020

Одной из основных целей деятельности Пермского отделения АЮР, является не только повышение уровня юридического образования в Пермском крае, а также уровня подготовки выпускников юридических специальностей; но и – создание и развитие социальных, профессиональных и кадровых лифтов для молодых юристов, выявление молодых и перспективных юристов и вовлечение их в общественно-полезную деятельность. Именно этим целям отвечает проект премии «Молодой юрист Прикамья».

Целью конкурса является выявление, поощрение и развитие талантливых и инициативных молодых юристов для их дальнейшей профессиональной адаптации, самореализации в сфере государственного и муниципального управления, правоохранительной и общественно-политической деятельности, коммерческом и некоммерческом секторах.

В этом году заявки на конкурс поступили практически из половины муниципальных образований Пермского края – 24.

В десятку сильнейших вошли студентки факультета Правового и социально-педагогического образования Сырых Кристина Александровна и Быкова Арина Михайловна!

В ходе соревнования молодых юристов, девушки решили тест из 40 вопросов и выполнили задание по составлению иска.

• 1 место Быкова Арина Михайловна
  • 5  место Сырых Кристина Александровна

Быкова Арина Михайловна:

На самом деле, я сомневалась по поводу участия, раньше я никогда не участвовала в подобных конкурсах, это был абсолютно новый опыт для меня. Большую роль на мое решение об участии сыграла поддержка моей группы и близких людей. И девизом моего участия стала фраза: «Лучше сделать и ни о чем не жалеть!».

Первый этап показался мне достаточно легким, а второй заставил много поработать. Было много разных мыслей и идей, задания показались мне очень интересными. Особенно для меня стал ценным опыт составления процессуальных документов. Я совру, если скажу, что была уверена в своей победе, но в любом случае, я была рада, что согласилась участвовать.

Образование педагога-правоведа, несомненно, является для меня важным опытом, но свою дальнейшую учебную, профессиональную и научную деятельность я планирую продолжать как юрист. И победа в конкурсе «Молодой юрист 2020» дала мне уверенность в себе и своих силах, а также осознание того, что я двигаюсь в правильном направлении.

Спасибо большое организатором конкурса за эту возможность!

Сырых Кристина Александровна:

Участия в данном конкурсе я принимаю впервые. Решила попробовать свои силы с мыслью "главное не победа, а участие".

Многие утверждают, что мы не юристы, а педагоги, однако я не соглашусь с этим, поскольку мы намного больше чем просто юристы и просто педагоги, мы сочетание двух различных отраслей.

Узнав результаты конкурса, была приятно удивлена, до сих про не верю, что я финалист этого конкурса. Появился стимул дальше развиваться в данном направлении.

Спасибо организаторам за предоставленную возможность!

По итогам конкурса победители включены в кадровый резерв Пермского отделения Ассоциации юристов России, что дает возможность пройти практику на крупных предприятиях и в органах власти Пермского края. Но, что более важно, в случае обращения в Ассоциацию юристов работодателей, которым нужны квалифицированные молодые юристы  – именно победители конкурса «Молодой юрист-2020» будут предлагаться для трудоустройства в приоритетном порядке.

Конкурс проводится всего второй год, но за это время конкурс значительно «вырос».  В 2 раза увеличилось количество участников: с 200 до 400. Если в прошлом году в нём участвовали только студенты Госуниверситета, то в текущем году к ним присоединились учащиеся других Вузов Перми: Высшей школы экономики, Пермского филиала института ФСИН, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Пермского филиала российской академии народного хозяйства и государственной службы, Западно-уральского института экономики и права. Более того, конкурс заинтересовал и молодых уже практикующих юристов, которые работают в различных организациях.

Мероприятие проводилось при поддержке Ассоциации юристов России и ООО «Лукойл-Пермь».  Организаторы конкурса попросили выделить, что на кафедре правовых дисциплин и методики преподавания права обучают именно ЮРИСТОВ, причём, как показал конкурс, одних из самых успешных!

Мы от всей души поздравляем девушек с потрясающей победой! Университет гордится вашими достижениями!