Студенты филологического факультета примут участие в межвузовском конкурсе «ВУЗ-Флаэртиана 2020»

20 ноября 2020

Межвузовский конкурс «ВУЗ-Флаэртиана 2020» проходит ежегодно в рамках Международного кинофестиваля «Флаэртиана». Это конкурс тематических дискуссионных программ,основанных на материале документального кино, которые организовывают сами студенты.

В этом году студенты 3 курса филологического факультета представят две дискуссионные программы.

Дискуссионная программа «Музей в честь юбилея Иосифа Бродского или “Земля Иосифа”».

• Фильм «Земля Иосифа»;
  • Режиссер фильма: Павел Медведев;
  • Авторы: Вершинина Алиса, Чумак Евгения, Васенина Анна;
  • Дискуссия состоится 24 ноября  17:00 – 18.30.

Аннотация: Петербургский режиссер Павел Медведев документировал создание музея в квартире, где жил и откуда вынужденно эмигрировал Иосиф Бродский. Квартира коммунальная, хозяйка одной комнаты, Нина Васильевна Федорова, соседка Бродских, уступить свою комнату не согласна ни за большие деньги, ни за другое жилье. А Нина Васильевна, сначала едва ухватываемая камерой, постепенно становится главной кроме Призрака Поэта героиней фильма. Она беспрестанно ругается, что все делается не так, как надо, называет Бродского "самым обыкновенным человеком, самым обыкновенным" и собственными руками кладет кирпичи в стену между прошлым и будущим.

Подключиться к конференции в ZOOM можно по ссылке.

Дискуссионная программа  «В чем женское счастье?».

• Фильм «Надежда. Вокруг да около»;
  • Режиссер Марина Чувайлова «Надежда. Вокруг да около»;
  • Авторы: Балакина Дарья, Куляпина Александра, Петрова Елизавета, Митрофанова Елизавета;
  • Дискуссия состоится  25 ноября 12:00 - 13.30.

Аннотация фильма: Парикмахер Надя в силу своей профессии постоянно общается с женщинами. Благодаря ее веселому и добродушному характеру клиентки рассказывают ей про себя много интересных и трепетных историй. Что волнует женщин в большом городе?

Подключиться к конференции в ZOOM можно по ссылке.

Подробная информация о конкурсе.

Фотографии с дискуссий прошлых лет