Студенты исторического факультета ПГГПУ приняли участие в телемосте со студентами Варшавского университета

17 ноября 2020

6 ноября студенты исторического факультета приняли участие в телемосте со студентами Варшавского университета (факультет политологии и международных отношений). Тема встречи — «Коронакризис и права человека». Модераторами встречи выступили профессора Андрей Суслов (истфак ПГГПУ) и Агнешка Беньчик-Миссала (Варшавский университет), а также Наталия Кертычак (Восточно-европейский демократический центр ).

Модераторы кратко обрисовали ситуацию с распространением эпидемии в Польше и в России и предложили обсудить как кризис, вызванный пандемией, повлиял на состояние прав человека. Студенты, участвовавшие в дискуссии, рассказали о том, с какими проблемами они столкнулись в своих странах и как они воспринимают ограничения прав. Не удивительно, что польские участники довольно много внимания уделили взволновавшим польское общество новым законодательным ограничениям на аборты.

В целом, по высказываниям участников можно констатировать, что предпринимаемые властями ограничительные меры и реакции общества, вызванные ими весьма схожи. Однако для польских студентов более характерна готовность отстаивать свои политические права, такие как свобода собраний и др.

В заключение встречи подавляющее большинство участников высказалось о том, что дискуссия была для них полезна. Некоторые студенты позже написали, что было очень интересно и они надеются, что «что эта встреча не была единоразовой в таком необычном формате».

Текст подготовил: А. Суслов