На факультете музыки пройдет заочная Всероссийская научно-практическая конференция

11 марта 2020

Конференция «Уроки Д.Б. Кабалевского – музыкальному образованию и культуре XXI века» состоится 17-18 марта 2020 года и будет посвящена 115-летию со дня рождения выдающегося музыканта, педагога, ученого Дмитрия Борисовича Кабалевского.

ОБНОВЛЕНИЕ НОВОСТИ: в связи с осложнением эпидемиологической ситуации, конференция пройдет в заочном формате.

Все открытые мероприятия – пленарное заседание, тематические секции, мастер-классы – отменяются.

Статьи и материалы для публикации электронного сборника конференции принимаются до 25 марта 2020 года по адресам:

Участники обсудят следующие вопросы:

• Педагогические идеи Д.Б. Кабалевского и современное музыкальное образование.
  • Гуманистические основы художественного образования: сохранение человеческого в человеке.
  • Исторический опыт и образовательная практика новейшего времени (к юбилею факультета музыки ПГГПУ).
  • Художественное образование в современном мире: культурологическое измерение.
  • Современные проблемы музыкального образования (школа, колледж, вуз, система повышения квалификации).
  • Дополнительное музыкальное образование: проблемы и перспективы.
  • Музыкальное образование для всех: особенности работы учителя в условиях инклюзии.
  • Полихудожественное образование: возможности, ресурсы, вариативность подходов.
В программе конференции предусмотрены пленарное заседание, работа тематических секций, мастер-классы, творческие мероприятия.
Подробные сведения в информационном письме.