Студенты ПГГПУ четвертый год подряд становятся тьюторами-волонтерами летнего Фестиваля «Техно-Пермь»

04 июля 2019

20 июня 2019 года в Перми состоялась торжественная церемония закрытия летнего выездного фестиваля «Техно-Пермь». Летний выездной фестиваль «Техно-Пермь» проводится в четвертый раз уникальными школами при поддержке департамента образования администрации города Перми и предприятий-партнеров. Четвертый раз тьюторами выступают студенты ПГГПУ, т. к. Техно-Школу, главного организаора фестиваля, и ПГГПУ связывает Соглашение о сотрудничестве.

Мероприятие проходило с 15 по 21 июня, в нем приняло участие около 100 школьников из разных образовательных учреждений города Перми.

Мастер-классы, дискуссии, деловые игры, круглые столы, лекции и кейсы проводили учителя, педагоги классического университета и специалисты ведущих производственных предприятий.

«Мы постарались за эти дни, — говорит начальник управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ Елена Стерлигова, — каждый день проходил час университета, обзорные и тематические экскурсии, ребята посетили все музеи, ботанический сад, лаборатории, инновационный центр наш, Гисцентр и другие объекты. Они познакомились с современной наукой».

В результате интенсивного погружения в сферы образования, науки, бизнеса и творчества участники фестиваля освоили современные профессиональные компетенции.

«Профориентационная работа очень значима для ребят, говорит руководитель фестиваля «Техно-Пермь» Алексей Шабунин, — И сегодня нам приятно слышать слова: «Я определился с выбором. Я решил поступать в определенное высшее заведение. Мне нравится профессия, в которую я сейчас погрузился».

Финальным событием стала презентация кейсов. Школьники представили макеты ракет и действующего модуля МКС, игры головоломки из дерева, систему очистки воды, собственные проекты по благоустройству города.

По словам ребят, студенческая атмосфера университета вдохновила их на новые практики и дальнейшее поступление в ВУЗ.

Публикуем отзывы студентов о фестивале и своем опыте тьюторства.

Оборина Анастасия Игоревна, магистрантка гр. МКП12 кафедры педагогики, программа «Инновационные процессы в образовании и педагогической науке»:

«Я могу отметить высокий уровень знаний и мотивации ребят, их сплоченность и целеустремленность, творчество. Насыщенная образовательная программа, сложные кейсы, нацеленные на успешное будущее подрастающего поколения».

Граевский Андрей Александрович, студент гр. 1022 факультета музыки, направление «Педагогическое образование», профиль «МХК»:

«Технофест — это крутой и незабываемый фестиваль. Я был тьютором. Каждый день жалел о том, что не попал в своё время на подобное мероприятие, потому что это колоссальное развитие hard и soft skills для детей. Уверен, то, что они изучали на своих «Кейсах» непременно пригодится им в жизни.
Что же могу сказать о детях… Это был мой первый опыт «Лагерной практики» и таких удивительных, активных и замечательных детей я не ожидал увидеть. В общем, закончу свой рассказ словами, которые говорил на прощании: «ТехноПермь в наших сердцах».

Дроздова Екатерина Алексеевна, студентка гр. 521 факультета педагогики и психологии детства, профиль «Дошкольное образование и дополнительное образование»:

«Думаю, что ТехноПермь — хорошая площадка для тех ребят, которые ищут себя. После этой насыщенной недели большинство из них точно знает, чем хочет или не хочет заниматься в последующем.
Мне, как тьютору, очень понравилось работать с детьми. Они невероятно умные, сплочённые и рассудительные. И ради них я собираюсь поработать на ТехноПерми в следующем году, если будет такая возможность»