Лицей № 2 и университет подписали соглашение о сотрудничестве

27 апреля 2019

4 апреля 2019 года в рамках Дней карьеры в университете состоялся День школ-партнеров.

Традиция проводить такой день появилась в 2017 году. В сентябре 2017 года было подписано пятистороннее Соглашение о сотрудничестве между университетом, ПАО «Протон-ПМ», департаментом образования администрации г.Перми и двумя школами – МАОУ «Гимназия № 31» и МАОУ «СОШ № 129».

В 2018 году к школам-партнерам университета присоединились еще три учреждения – МАОУ «СОШ «Мастерград», МАОУ «СОШ № 42» и МАОУ «СОШ № 59».

Сотрудничество школ и университета позволяет объединять ресурсы для реализации образовательной, научной, научно-методической и профориентационной деятельности.

Благодаря сотрудничеству вуза и школ студенты знакомятся с новыми образовательными технологиями (например, в 2018 году это были «Образовательные студии» и «КСК»), включаются в работу педагогических коллективов школ в рамках практик и конкурса «Своя траектория», находят свое призвание в качестве молодых педагогов.

Школы в свою очередь, в процессе деятельностного общения со студентами подбирают себе перспективные педагогические кадры. Взаимодействие с преподавателями – руководителями практик от университета – позволяет получить обратную связь и обсуждать полученные результаты.

День школ-партнеров – это диалоговая площадка, на которой подводятся промежуточные итоги, обсуждаются полученные результаты, дается оценка проделанной работе, выявляются проблемы, выстраиваются пути их решения, намечаются перспективы.

В этом году в Дне школ-партнеров приняли участие: от ПГГПУ – ректор Колесников А.К., проректор по УР Егоров К.Б., и.о. начальника УМУ Лизунова Л.Р., начальник отдела практики, трудоустройства и профессионального сопровождения УМУ Тюлькина Д.В., от департамента образования администрации г.Перми – начальник отдела по развитию персонала Управления персоналом Беляевских Ю.С., от МАОУ «Техно-Школа им. В.П. Савиных» - директор Шабунин А.Н., заместитель по инновациям Рыпневская О.В. и молодой специалист Кропачева А., от МАОУ «СОШ № 59» - директор Антонова С.К. и заместитель директора по УВР Корчакова Е.В., от МАОУ «СОШ № 42» - заместитель директора по ВР Киселькова Н.В., от МАОУ «СОШ «Мастерград» - заместитель директора по ВР Димарчук А.Р. и молодой специалист Еремеева Ю.

Подводя итоги предыдущего года стороны отметили продуктивность проводимых мероприятий, наметили цели на ближайший период. В подтверждение всего сказанного молодые специалисты Еремеева Ю. и Кропачева А. продемонстрировали свой рефлексивный лист, составленный в процессе обсуждения. Радует, что позитивный настрой, желание развиваться и поддержка со стороны наставников «красной» линией прошли через всю рефлексию.

В завершение Дня школ-партнеров состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПГГПУ и МАОУ «Лицей № 2».

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил ректор ПГГПУ Колесников А.К. Он подчеркнул важность взаимодействия университета со школами, которые заинтересованы в взаимовыгодном сотрудничестве. В частности, с теми, где создаются условия для профессионального роста будущих педагогов – студентов ПГГПУ, где школьники приобщаются к педагогической деятельности и планируют обучаться в педагогическом университете.

Директор МАОУ «Лицей № 2» Чепурин А.В. рассказал об особенностях школы для старшеклассников, о действующем педагогическом отряде лицеистов, о намерениях сотрудничать с университетом, делиться наработанными технологиями со студентами и преподавателями, включаться в совместные проекты и проводить научные исследования на своей базе.

Педагогический отряд учащихся 10-11 кл. МАОУ «Лицей № 2», который также стал гостем Дня школ-партнеров, принял участие в мастер-классе преподавателя ПГГПУ Францкевич А.Р. Ребята погрузились в деятельность тьютора, прикоснулись к осмыслению его деятельности.

Сотрудничество университета и школ-партнеров продолжается. Впереди – планирование совместной работы на новый учебный год.

Мы надеемся, что в этом году педагогические коллективы школ-партнеров пополнятся выпускниками университета, а в ряды студентов придут школьники, мотивированные на педагогическую профессию.