20–21 октября 2018 года состоялась Установочная сессия Региональной школы профессиональных практик для студентов «Сделай карьеру!»

29 октября 2018

В рамках деятельности Тьюторского центра Пермского государственного гуманитарно — педагогического университета при поддержки федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») 20 — 21 октября 2018 года состоялась Установочная сессия Региональной школы профессиональных практик для студентов «Сделай карьеру!».

Данная школа организована для студентов ВУЗов и СУЗов  Перми и Пермского края, с целью обучения проектной деятельности, направленной на решение реальных задач работодателей.  Всего участниками школы стало 75 студентов из ПГГПУ, ВШЭ Пермь, ПГНИУ, ПНИПУ, ПТПТД по направлениям: Образование; Медиа; Культура; Дизайн; Государственное управление (управление образованием).

В рамках установочной сессии участники погрузились в тренд-сессию по исследованию современного VUCA-мира, проанализировали свои «мягкие навыки» через призму глобализационных вызовов, выявили актуальный набор профессиональных компетенций («твердые навыки»), обсудили механизм написания проекта, познакомились с наставниками от учреждения, на базе которых участники будут писать проекты.

Наставниками стали:

• Цехмистренко Фёдор - генеральный директор и главный редактор «Эхо Перми»;
  • Гладких Анна - главная по направлению онлайн-медиа сетевого издания «Эхо Перми.ру»;
  • Королев Александр -  редактор, ведущий ООО «Проекты и Технологии – Уральский Регион» «Урал информ».

Дизайн
  • Зинеман Наталья  - директор Рекламно-Производственной компании «Северная корона»;
  • Кошелев Александр - пермский художник и графический дизайнер;
  • Никонорова Дина – пермский  иллюстратор и декоратор.

• Поваляева Татьяна Павловна  - директор МАОУ «СОШ № 66» г. Перми;
  • Хазипова Светлана Вячеславовна - заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Лицей №5» г.Перми;
  • Перевалова Светлана Викторовна - учитель биологии и химии высшей категории МАОУ «СОШ  № 124» г. Перми.

Культура
  • Гусева Ольга - ведущий научный сотрудник отдела продвижения и работы с посетителями  ГКБУК  «Пермская государственная художественная галерея»;
  • Жилик Альбина - ведущий специалист отдела по музейной педагогике КГАУ «Музей современного искусства»;
  • Островский Сергей - заведующий отделом социокультурной деятельности ГКБУК «Пермский краеведческий музей».

Государственное управление (управление образованием)
  • Григоренко Галина Сергеевна – директор МАОУ предметно-языковая школа «Дуплекс» г. Перми;
  • Чепурин Анатолий Викторович – директор  МАОУ «Лицей № 2» г.Перми;
  • Францкевич  Алёна Романовна – руководитель Тьюторского центра ФГБОУ ВО «ПГГПУ».

В рамках следующего этапа участники выйдут на базу учреждений, выбранных наставников, смогут применить проектные инструменты. А также, в ноябре для участников будут организованы  поддерживающие вебинары.

Результатами региональной школы профессиональных практик для студентов “Сделай карьеру!” станет обучение проектной компетенции, развитие профессионального сообщества среди студентов, знакомство с потенциальными работодателями, создание профессионального проекта с возможностью дальнейшей реализации. Проекты лучших участников в каждой номинации будут отмечены призами (1 место – планшет, 2 место – электронная книга, 3 место – портативный жесткий диск) в рамках выездной итоговой сессии 14 декабря.

Медиа-спонсоры: медиа-группа «Местное время».

Координатор проекта:
Францкевич Алена Романовна, 89128833898