Вожатское лето с РДШ

02 июля 2018

С 4 по 26 июня 2018 г. студенты 226 группы филологического факультета, обучающиеся по профилю «Родной язык и литература» и «Русский язык», проходили педагогическую практику в пришкольных лагерях Коми-пермяцкого округа.

10 студенток с информацией об РДШ, полученной от регионального координатора по Пермскому краю Добренко Анастасии Юрьевны, выехали в 6 школ Коми-Пермяцкого округа: Архангельскую СОШ, Белоевскую СОШ, Больше-Кочинскую СОШ, Верх-Юсьвинскую СОШ, Гуринскую СОШ и Ошибскую СОШ.

В задачи, поставленные перед студентками, входило:

• познакомить педагогический коллектив школ с Российским движением школьников;
  • передать пакет документов, необходимых для организации на базе школы РДШ, заместителю директора по воспитательной работе или педагогу-организатору;
  • рассказать учащимся школы о Российском движении школьников;
  • провести мероприятие из календарного плана РДШ на 2018 год.

Для успешного выполнения заданий по развитию РДШ в школах во время установочной конференции со студентами провела беседу ответственная за подготовку вожатских кадров в ПГГПУ Тюлькина Дина Владимировна. Она познакомила практиканток с Российским движением школьников, его задачами, структурой, с руководителями Пермского регионального отделения, планом работы на 2018 год, мероприятиями, которые можно провести во время лагерной смены, дала ссылки на доступные источники, содержащие в том числе и методические материалы. Студенты получили все необходимые материалы (презентации, видеоролики) и пакет документов для организации общественного детского движения в школе.

В период практики студентками Голубчиковой Викторией, Канюковой Анной, Крохалевой Татьяной, Нечаевой Кристиной, Подъяновой Ольгой, Тупицыной Ириной, Тупицыной Аликой, Утробиной Кристиной, Шадриной Викторией была проведена разъяснительная и информационная работа с педагогами школ. Информация вызвала не только интерес, но и желание начать работу в этом направлении.

Школьники с удовольствием включились в деятельность под руководством студенток. Особенно понравилось ребятам участвовать в акции «Читай с РДШ», приуроченной ко дню рождения А.С.Пушкина. 6 июня практически во всех школах состоялись чтения произведений А.С.Пушкина, как коллективные, так и индивидуальные, постановки его сказок.

Еще одно мероприятие не оставило никого равнодушным – это День России 12 июня. В этот день дети рисовали на асфальте, собирали паззлы, участвовали во флэшмобах.

Примечательно, что перед каждым мероприятием студентки проводили небольшую беседу с детьми о РДШ, и том направлении деятельности, к которому относилось данное мероприятие.

Практика показала, что студенты готовы включаться в воспитательную деятельность со школьниками, используя ресурс РДШ. Сложно начинать эту деятельность в условиях отсутствия уже созданной, организованной структуры РДШ в школе. Тем не менее очень важно понимание стоящих перед педагогами школы задач по созданию воспитывающей среды в образовательной организации. И студентки сделали первый шаг в этом направлении. В школах Коми-пермяцкого округа совместными силами регионального центра РДШ, ПГГПУ, педагогов школ начат процесс создания РДШ. А у студентов филологического факультета из Коми-Пермяцкого округа появилась возможность проходить педагогическую (воспитательную) практику в родных школах.