В университете подвели итоги конкурса видеороликов на немецком языке

18 апреля 2023

В период с 1 по 14 апреля Центр немецкого языка совместно с факультетом иностранных языков и Университетским округом ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» провёл конкурс видеороликов для школьников, изучающих немецкий язык в общеобразовательных организациях Пермского края.

Конкурсная тематика видеоролика включала сюжет «Моя любимая тема в немецком языке».

На конкурс было представлено более 70 работ учащихся школ г. Перми (МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, МАОУ СОШ 153 с углубленным изучением иностранных языков, МАОУ Гимназия 6, МАОУ Лицей № 8) и Пермского края (Соликамск, Березники, с. Березовка).

В работах участники на немецком языке рассказали о увлечениях, распорядке дня, своей квартире, друзьях, школе и учебе, любимом предмете и времени года, городе, а также о своей будущей профессии.

Особенно были активны учащиеся МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка. Учащиеся этой школы изучают немецкий как второй иностранный.

Организаторы выражают благодарность всем учителям немецкого языка, которые помогли учащимся в создании видеороликов и вдохновили их на создание творческих работ.

В состав конкурсной комиссии вошли преподаватели Центра немецкого языка при ПГГПУ, ведущие преподаватели факультета иностранного языка ПГГПУ: к.ф.н, доцент кафедры романо-германских языков и межкультурной коммуникации Наталья Коршунова, к.п.н. доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Анна Канцур, студенты факультета иностранных языков ПГГПУ: Анастасия Конева (752) и Анастасия Шагиева (752).

Конкурсные работы были оценены по следующим критериям:

— соответствие работы заявленной теме;

— креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность);

— информативность;

— качество видеосъемки;

— уровень владения немецким языком;

— эстетичность работы.

Победителем конкурса стала работа Марии Рачковской (МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка), которая представила город Пермь. Учитель немецкого языка — Елена Знащенко. Победитель конкурса получает возможность сдать бесплатно международный экзамен «Fit in Deutsch A 1» по немецкому языку весной 2023 года в Пермском педагогическом.

Жюри также отметило работы:

— Анны Жужговой (МАОУ СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка, учитель немецкого языка — Елена Знащенко), которая рассказала своем рабочем дне, где есть место учебе, спорту и немецкому языку.

— Полины Классен (МАОУ СОШ № 50 г. Перми) с рассказом о своей любимое еде. Полина изучает немецкий язык в Центре немецкого языка при ПГГПУ.

Все участники конкурса получат электронные сертификаты ПГГПУ с 5 мая 2023 года.

Видео-ролик победителя.

Видео призёров.