Пермский педагогический станет центром продвижения образа современного педагога

09 ноября 2022

В среду, 9 ноября в Пермском педагогическом стартует проект «Правила имиджа». Его организует команда кафедры теории, истории литературы и методики преподавания литературы ПГГПУ: заведующая кафедрой, доцент Юлия Даниленко и доцент Ольга Лопатина.

Цель проекта – формирование устойчивого положительного имиджа профессии педагога в современном обществе, в том числе у студентов университета. Для этого организаторы запланировали работу по нескольким направлениям: развитию коммуникативных компетенций педагогов, формированию правил их эффективного вербального поведения, изучению основ визуального образа.

Участниками проекта станут студенты университета, молодые педагоги с опытом работы до трех лет, а также школьники – слушатели «Открытого университета».

Первый этап – отбор претендентов. Он продлится до 18 ноября. Чтобы присоединиться к «Правилам имиджа» необходимо заполнить форму.

На втором этапе, с 21 ноября для тех, кто пройдет отбор, будут организованы обучающие сессии, лектории, мастер-классы и воркшопы. Экспертами выступят специалисты ведущих образовательных и культурных пространств Перми и края, представители бизнеса и некоммерческих организаций.

Третий этап – практический. Для участников будет организован конкурс, в рамках которого им предстоит прочитать творческий монолог, продемонстрировать деловой костюм и решить проблемную ситуацию по профессиональному этикету. Финальное мероприятие конкурса состоится в конце декабря.

«Мы полагаем, что формирование профессионального имиджа – очень важно для современного педагога. Это часть профессии. Для того, чтобы тем, кто находится на старте к своей карьере в педагогике или только-только переступил порог образовательного учреждения, было проще, стоит разложить эту сложную категорию на составляющие, и отдельно работать с каждой из них», – комментирует Юлия Даниленко, доцент, заведующая кафедрой теории, истории литературы и методики преподавания литературы ПГГПУ.

Новости проекта будут публиковаться в сообществе Пермского педагогического во Вконтакте.