«Ух, ты! Это интересно!» — о профессиональной пробе «Дефектолог»

25 октября 2022

«Ух, ты! Это интересно!», — восклицали обучающиеся, принявшие участие в  профессиональной пробе «Дефектолог»  (Направление «Умная среда», профессиональная проба «Дефектолог»), которая состоялась в ПГГПУ в  рамках проекта «Билет в будущее» по профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Приятно и радостно слышать такие отклики и слова благодарности от школьников.

А мы, в свою очередь, хотим поблагодарить всех организаторов данного мероприятия в нашем Вузе. Особая благодарность — Екатерине Новиковой, Марии Новиковой, Любови Губановой  ведущим профессиональной пробы «Дефектолог» (студентам 542 группы (направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Дошкольная дефектология»).

Екатерина, Мария, Любовь  разработали программу пробы; профессионально, мастерски ее провели. Школьники узнали об особенностях работы педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья, попробовали «окунуться» в мир замечательной и очень нужной педагогической профессии. Они узнали о значении, возможностях, а также особенностях использования тактильной книги в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, познали секреты изготовления таких книг, своими руками изготовили одну из таких книг. Иголка, клей, ножницы и другие необходимые инструменты и материалы, как будто «плясали» в руках учащихся. Вы удивитесь: «Разве такое возможно?!». Конечно, возможно, когда вкладываешь частичку души, тепло сердца в то, что делаешь, когда ты увлечен, искренне заинтересован, испытываешь радость, когда ты понимаешь значение того, что делаешь.  Когда же в руках школьников появился «продукт» (страницы тактильной книги, которые они сделали своими руками), они тут же попробовали применить его в тех ситуациях, которые предложили смоделировать и разыграть школьникам наши ведущие.

Любовь, Екатерина, Мария помогли ребятам понять значение деятельности педагога, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья,  пережить радость во время изготовления тактильной книги - от самого процесса  и от получившегося «продукта». Студенты не только увлеченно рассказывали, показывали, помогали школьникам, но и беседовали с участниками мероприятия, как говорят, «по душам». Ребята все это высоко оценили и поблагодарили студентов за  мероприятие. Часть учащихся раскрыли свои секреты  и дальнейшие планы, связанные с обучением, отметили, что пойдут учиться в наш вуз, чтобы потом, получив профессию, «дарить тепло своих сердец детям, учить их познавать окружающий мир, учить общаться, а в целом  сделать их счастливее!».

Профессиональные пробы для школьников будут продолжаться, и мы с нетерпением ждем новых встреч с ребятами!

Кафедра специальной педагогики и психологии ПГГПУ