23 декабря 2021

Студенты факультета иностранных языков приняли участие в международной тематической дискуссии на английском языке “Culture is the Fifth Skill”, организованной Гомельским государственным университетом им. Франциска Скорины (Республика Беларусь). Студенты выполнили исследование культурных особенностей Норвегии, представили его участникам дискуссии и приняли участие в обсуждении результатов исследований других команд. Они увидели работу команд студентов разных университетов и поучаствовали в дискуссии о характерных особенностях различных культур. Мероприятие стало отличной возможностью применить навыки командной работы над исследовательским проектом. Состав команды: Мангилева Юлия, Алексеенок Максим, Конева Анастасия, Мартева Валерия Четвертных Екатерина. Позитивный настрой и высокий темп работы помогала создавать дочь Юлии. Студенты были рады принять участие в мероприятии нового для них формата и высоко оценили его с точки зрения потенциала для развития умений командной работы и сотрудничества в межкультурной коммуникации.

Интервью с участниками

- Что вам понравилось в процессе исследовательской работы?

Нам понравилось изучать культуру исследуемой нами страны, Норвегии. До погружения в проект некоторые из нас полагали, что хорошо знакомы с особенностями культуры Норвегии, однако в процессе исследования мы сделали множество неожиданных открытий. Это здорово!

- Что вам помогло успешно поработать в команде и выполнить задачи проекта?

Успешно взаимодействовать с нашей командой нам помог настрой на совместную работу. Хорошо, что мы сразу выбрали стратегию и четко распределили материал. При этом мы каждый день обменивались мнениями и отправляли документы с проделанной работой друг другу онлайн.

- Вы участвовали в дискуссии вместе со студентами университетов России и Белоруссии. Был ли вам интересен такой проект? Почему?

Дискуссия со студентами университетов России и Белоруссии была очень интересна! Этот проект в очередной раз убедил нас, что мир многогранен и ярок. Страны, народы, эпохи, история, традиции переплетаются и создают культуры, каждая из которых уникальна и разнообразна!

- Что было самым ярким или неожиданным в проекте?

Нам понравилось наше выступление и выступления других команд. Все было познавательно и увлекательно!

Подобный опыт коммуникации и обмена знаниями с другими вузами - то, чего всегда не хватало! Очень понравился формат, организация и выступления всех участников.

Узнать о том, какой была программа дискуссии можно в документе.