«Открытый университет» для школьников

06 мая 2021

С сентября более 1 500 школьников смогут обучаться в «Открытом университете», чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ, выбрать будущую профессию, узнать о преимуществах получения высшего образования в Пермском крае и перспективах трудоустройства на предприятиях региона.

28 апреля, на заседании Правительства Пермского края под председательством главы региона Дмитрия Махонина обсудили разработку регионального образовательного проекта «Открытый университет», создаваемого краевым Минобром совместно с пермскими вузами. Он направлен на повышение качества знаний школьников и создание для них стимулов оставаться жить в Прикамье.

«С прошлого года мы прорабатываем вопросы, что мы можем сделать, чтобы заинтересовать выпускников наших школ продолжать обучение в пермских вузах, а строить карьеру – на предприятиях и в организациях в Пермском крае. Мы хотим сделать это с помощью новых подходов, благодаря которым старшеклассники увидят новые возможности и перспективы. Понимаем, средний балл по ЕГЭ в регионе выше среднероссийского, выпускники могут претендовать на учебу в любом вузе страны, поэтому нам надо привлекать их внимание к нашим вузам, чтобы ребята оставались здесь. «Открытый университет» – это проект, с помощью которого рассчитываем продвинуться в решении этой задачи. Эта тема очень непростая, но требующая пристального внимания», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала о проекте. «Он нацелен на то, чтобы ученики 10-11 классов имели к окончанию школы высокие профильные знания, и могли, а главное – хотели поступать в наши пермские вузы, уже зная к этому моменту перспективы дальнейшего трудоустройства», – сообщила министр.

По словам Раисы Кассиной, профориентация выпускников и вовлечение школьников в научно-исследовательскую деятельность являются ключевыми аспектами деятельности будущего «Открытого университета».

Планируется, что в результате занятий в «Открытом университете» ребята смогут не только укрепить и повысить знания и определиться с будущей профессией, но уже будут вовлечены во взаимодействие с профильными пермскими вузами. Кроме того, в рамках проекта будет развиваться новая система социального партнерства образовательных организаций с предприятиями и компаниями региона.

«Открытый университет» включает очные курсы, профориентационные занятия, а также сетевые мероприятия, например, научно-практические конференции, профессиональные пробы и практики с предприятиями региона и другие.

Региональный Минобр планирует объявить набор на обучение 1 августа текущего года и завершить 30 августа. Подать заявку смогут как школьники Пермского края, так и других регионов страны.

До 15 сентября будет проведено тестирование участников, по итогам которого по 300 ребят будут зачислены на углубленное изучение в каждый вуз-участник. Это Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ), Государственный аграрно­-технологический университет (ПГАТУ) и Высшая школа экономики – Пермь. Кроме того, прорабатывается формат участия в проекте Пермского государственного медицинского университета.  Таким образом, в первый год работы «Открытого университета» планируют охватить 1,5 тыс. ребят, зачисленных на углубленное изучение, а также неограниченное количество свободных слушателей, которыми станут те, кто не пройдет основной отбор.

Для ребят, занимающихся по углубленной программе, будут организованы аудиторные (4 часа в неделю), лабораторные и практические занятия (40 часов в год), проектная деятельность. Также учеников ждет профильный лагерь и участие в профильных олимпиадах.

Для остальных участников запланированы просветительские и образовательные мероприятия. В формате «свободных слушателей» они будут работать над решением сложных задач, готовиться к сдаче экзаменов и участвовать в открытых лекциях и мастер-классах.

Информация о проекте будут размещаться на сайте министерства и вузов – участников «Открытого университета», в социальных сетях и т.д. Также планируется создание мобильного приложения – такого, чтобы пользователь, вне зависимости от места нахождения, с любого телефона имел доступ к материалам занятий. При этом, к началу 2022 года будет создан специализированный портал «Открытый университет».

Глава Прикамья подчеркнул важность профориентационной составляющей проекта. По словам Дмитрия Махонина, при слове «предприятие» у многих пока возникает представление о некоем заводе из прошлого, хотя на самом деле это не так: в Пермском крае десятки промышленных компаний с современными научными лабораториями и конструкторскими бюро, применяющих высокие технологии – все это нужно обязательно показывать школьникам, чтобы они своими глазами видели перспективы карьеры и жизни в регионе. «Поэтому поручаю подключиться коллег из регионального Министерства промышленности, чтобы организовать такую работу. Кроме того, я сам буду этим заниматься, и это нужно запланировать руководителям всех министерств: необходимо общаться, встречаться с ребятами – учащимися «Открытого университета», рассказывать, в том числе на личных примерах, почему мы работаем в Пермском крае, почему считаем наш регион хорошим и перспективным местом для карьеры и жизни», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Также губернатор поручил Министерству туризма и молодежной политики Пермского края разработать и внести предложения о том, как привлекать в «Открытый университет» ребят из других регионов.