В ПГГПУ прошла первая «Филологическая суббота»

17 марта 2021

13 марта состоялась первая встреча в рамках международного проекта, объединившего филологический факультет, «Пушкин-центр» и гимназию №9 им. Ф.П. Кириченко г. Гродно (Беларусь) — «Филологические субботы».

Изначально проект зародился как мероприятие, организованное в рамках празднования 100-летия филологического факультета. Однако и участники (выпускники факультета разных лет, старшеклассники российских школ, студенты филфака), и команда преподавателей (Ю.Ю. Даниленко, М.А. Ермошина, С.С. Иванова, М.В. Рябова) надеются на продолжительный характер встреч.

Первое совместное мероприятие открыла декан филологического факультета Е.А. Рябухина, поприветствовавшиая участников и пожелавшая плодотворной и интересной работы. Занятие с М.А. Ермошиной было посвящено феномену создания искусственных языков.

Преподаватель рассказала захватывающую историю о зарождении таких языков, как эсперанто и словио. Ребята мастерски читали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус» на эсперанто, переводили небольшие тексты со словио, экспериментального языка словацкого лингвиста Марка Гучко на русский. И ученики, и учителя были воодушевлены творческой атмосферой встречи и непременно ждут следующей «Филологической субботы», которая состоится 20 марта с Ю.Ю. Даниленко!