Кафедра физики и технологии приглашает пройти обучение по магистерской программе «Образовательная робототехника»

06 июля 2018

Магистратура предназначена для выпускников университетов, учителей-предметников начальной, основной и старшей школы, педагогов дополнительного образования, желающих развиваться и открывать новые направления профессиональной деятельности.

Направление подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование
Форма обучения: заочная (2 года, 5 месяцев)
Начало обучения: 1 сентября 2018 года (установочная сессия с 30 октября по 4 ноября)

Общая информация

В магистерской программе «Образовательная робототехника» обобщен опыт преподавателей кафедры по разработке и успешной реализации образовательных программ дополнительного образования научно-технического направления (образовательная робототехника, STEM, 3D моделирование и печать, IT курсы). На базе кафедры с 2014 года реализуется масштабный образовательный проект «Университетская школа робототехники». Разработаны более 30 уникальных учебных программ для детей от 6 до 17 лет продолжительностью 72 и 144 ч, включающих в себя изучение конструирования и программирования робототехнических систем на различных уровнях и основ 3D моделирования и печати. В проведении занятий задействованы кандидаты физико-математических наук и аспиранты. В летний период на базе университета проводится летняя городская площадка «RoboCamp» с привлечением студентов, магистров и аспирантов физического факультета. За время реализации проекта обучение прошли более 1500 школьников города Перми и Пермского края.

Преимущество магистерской программы:

•  получение университетского образования, сочетающего в себе передовые достижения теории и практики;
  •  бюджетные бесплатные места (7);
  •  осуществление индивидуального подхода к каждому магистранту;
  •  реализация образовательного процесса докторами и кандидатами педагогических и физико-математических наук;
  •  возможность активного участия в научно-исследовательской и проектной деятельности;
  •  наличие удобного расписания, позволяющего обучаться без отрыва от работы: график учебного процесса строится таким образом, чтобы очные сессии проходили в период школьных каникул.

Полученная степень магистра позволит:

• увеличить перспективы карьерного роста в условиях цифровизации системы российского образования;
  • расширить профессиональные контакты;
  • успешно проходить переаттестацию;
  • пополнить профессиональное портфолио.

Содержание образовательной программы

Программа имеет прикладную направленность и ориентирована на решение задач подготовки педагогических кадров к реализации инновационной образовательной деятельности в условиях развития цифровой экономики. Некоторые дисциплины, изучаемые в магистратуре:

• Технологии проектной и исследовательской деятельности
  • Образовательная робототехника
  • 3D моделирование и печать
  • STEM-образование
  • Системы визуального программирования
  • Организация внеучебной деятельности
  • Проектирование дидактических материалов

Вступительные испытания

Расписание вступительных испытаний в ПГГПУ по магистерской программе «Образовательная робототехника»:

• Консультация по педагогике 10 августа в 17.00, аудитория В-103 (IV уч. корпус, ул. Пушкина, 42);
  • Тест по педагогике 11 августа в 12.00, аудитория А-404 (IV уч. корпус, ул. Пушкина, 42);
  • Собеседование 13 августа в 10.00, аудитория 412 (II уч. корпус, ул. Пушкина, 44); Список вопросов для собеседования размещен по адресу

Документы принимаются с 25 июля по 10 августа по адресу: ул. Сибирская, 24, каб. 21 (2 этаж), Приемная комиссия ПГГПУ, тел.: +7(342) 212-35-21, +7(342) 238-63-43, +7(342) 212-98-86, +7(342) 238-64-19.

Правила приема в магистратуру в ПГГПУ

Руководитель программы

Заведующий кафедрой физики и технологии ПГГПУ, к.ф.-м.н., Вяткин Алексей Анатольевич.