Навигаторы детства встретились со студентами Пермского педагогического

26 января 2023

В День российского студенчества обновлённое пространство корпуса 5 стало площадкой для встречи регионального координатора проекта «Навигаторы детства» Анны Вадимовны Чащиновой и советника директора по воспитанию «Платошинской СОШ» Елены Николаевны Медведевой со студентами Пермского педагогического. Гости презентовали будущим наставникам и педагогам подробности реализации федеральной инициативы, рассказали об особенностях деятельности советника по воспитанию в общеобразовательном учреждении, а также вместе со студентами обсудили спектр проблем и задач, решение которых зависит от усилий современных кадров в системе школьного образования.
Главным элементом события стало подробное обсуждение проекта «Навигаторы детства». Участники узнали о механизмах подготовки навигаторов, результатах реализации инициативы, эффектах, которые уже были достигнуты в развитии воспитательной среды общеобразовательных учреждений в пилотных регионах, в том числе в Пермском крае. В свою очередь, Елена Николаевна Медведева рассказала о своём опыте работы советником директора по воспитанию.
В ходе диалога Анна Вадимовна Чащинова обратила особое внимание участников встречи на его концепцию: «Я и коллеги говорим о "новой философии воспитания". В чём она состоит? В том, что советник директора школы по воспитанию должен занимать проактивную позицию по отношению к детям, быть настоящим наставником для них, человеком, который поддержит начинания, инициативы, деятельно включится в их реализацию». В завершение встречи региональный координатор анонсировала новый сезон «Навигаторы 3.0», который стартует в 2023 году.

Справка:
Проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Его цель – создание кадрового резерва специалистов сферы воспитания.
Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года. В качестве пилотного проекта она вводилась в десяти регионах России в 2021/2022 учебном году.
Все советники директоров школ по воспитанию в 2021 году прошли повышение квалификации по специально разработанной программе. Новый этап повышения квалификации советников более чем для 17 тыс. человек состоялся с 18 июля 2022 года в гибридном формате. В 2022 году на базе МДЦ «Артек» создан федеральный Центр развития воспитательных технологий.
С 1 сентября 2022 года более 17,5 тыс. советников директоров школ по воспитанию приступили к работе в общеобразовательных организациях. Новая должность появилась в школах еще 35 регионов, помимо 10 пилотных, которые присоединились к проекту в 2021 году.

Пресс-служба ПГГПУ