В университете стартовали курсы повышения квалификации по созданию здоровьеформирующего пространства в общеобразовательном учреждении

23 января 2023

Реализация регионального межведомственного проекта «Школа – территория здоровья» началась в 2021/2022 учебном году. Его участниками на этом этапе стали 18 общеобразовательных организаций Пермского края. В настоящий момент во всех пилотных учреждениях созданы детские и молодёжные объединения, занимающиеся пропагандой здорового образа жизни. Дети принимают участие в краевой профильной смене для лидеров здорового образа жизни «Поколение ЗОЖ», где делятся опытом работы, проходят обучение по краткосрочным дополнительным общеобразовательным программам. В 2022/2023 учебном году к проекту присоединились уже 25 общеобразовательных организаций из 19 муниципальных образований Пермского края.

Пермский педагогический в рамках проекта организовал курсы повышения квалификации «Проектирование и организация здоровьеформирующего пространства в общеобразовательном учреждении». Их слушателями становятся команды образовательных организаций в составе заместителей руководителей и педагогических работников.

Программа курсов включает серию очных образовательных сессий на базе Пермского педагогического и самостоятельную работу. В университете участники работают с правовой базой, организационно-педагогическими основами, знакомятся с конкретными кейсами. Эксперты курсов – ведущие исследователи и практики Пермского педагогического: к. пед. н., декан факультета физической культуры Елена Викторовна Старкова, к. псих. н, декан факультета психологии Денис Олегович Смирнов, д. мед. н., профессор кафедры спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры Алевтина Анатольевна Акатова и др. Уже на этом этапе слушатели приступают к подготовке проекта здоровьеформирующего пространства своего образовательного учреждения. В рамках самостоятельной работы участники курсов готовят его к защите, которая состоится в феврале в online-формате.

«Сегодня своё обучение начала первая группа коллег. Вторая стартует в завершение января. Я уверена, что курсы помогут командам общеобразовательных учреждений, так как университет готов предоставить экспертную поддержку, поделиться конкретным опытом, необходимым для создания здоровьеформирующего пространства в школе», – комментирует проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Наталья Александровна Красноборова.

Внимание! Вторая группа находится на стадии формирования. Для включения в её состав необходимо заполнить анкету.

Для получения уточнений по вопросам участия необходимо связаться с Екатериной Евгеньевной Черепановой, специалистом отдела дополнительного образования ПГГПУ, тел. 8 950 449-14-39.

Справка:

Проект «Школа – территория здоровья» реализуется в межведомственном взаимодействии аппарата Главного федерального инспектора в Пермском крае, Министерства образования и науки Пермского края, Министерства здравоохранения Пермского края, Ресурсного центра здоровьесбережения и экологии, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края, а также Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Пресс-служба ПГГПУ