Старшекурсники и выпускники университета могут принять участие в федеральной программе

28 декабря 2022

Программа «Сельский учитель» разработана по инициативе Президента РФ, как мотивация переезда молодых специалистов из городов в села. Государство осуществляет компенсационные выплаты педагогам, которые устраиваются на работу в небольшие поселки и города с населением менее 50 тысяч человек.

Программа финансируется их Федерального бюджета. Основанием для выплаты выступают соглашение и договор между Министерством Просвещения РФ и регионом, и трудовой договор, заключенный с образовательной организацией.

В рамках программы в 2023 году компенсационную выплату смогут получить 9 учителей.

В настоящее время Министерством просвещения Российской Федерации разработан федеральный портал «Земский учитель», который будет содержать информацию о вакансиях, образовательных организациях-участниках программы во всех субъектах Российской Федерации. На портале любой учитель сможет получить необходимую информацию и подать заявку на участие в программе.

В конкурсе на участие в данной программе могут принять участие претенденты, отвечающие следующим основным требованиям предоставления:

возраст учителя – от 18 до 55 лет,

студенты последнего курса организации среднего профессионального или высшего образования;

наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям и профессиональным стандартам,

претендент планирует окончить образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования и получить документ об образовании в текущем году (применяется в случае, если претендент представил Справку об окончании образовательной организации),

трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы.

Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, должны будут отработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора. В случае досрочного расторжения трудового договора, учитель будет обязан в полном объеме вернуть компенсационную выплату.

В рамках реализации данного проекта жилье победителям не предоставляется.

Министерство образования и науки Пермского края