В Пермском педагогическом открылся Центр профессиональных демонстрационных экзаменов

26 декабря 2022

В Пермском педагогическом состоялась торжественная церемония открытия Центра профессиональных демонстрационных экзаменов «Учитель будущего поколения России». Гостями мероприятия стали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, а также пул главных редакторов СМИ региона. До открытия у всех участников была возможность посетить актуальные образовательные пространства университета: Дом научной коллаборации имени А.А. Фридмана, Технопарк универсальных педагогических компетенций, Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.С. Мерлина.

Появление Центра профессиональных демонстрационных экзаменов стало возможно благодаря федеральной программе модернизации материально-технической базы педагогических вузов, которая реализуется Министерством просвещения России. Демоэкзамен позволяет студентам получить объективную независимую экспертную оценку результатов обучения и рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию, проверить свои знания и умения в форме, приближенной к условиям профессиональной деятельности, а также продемонстрировать потенциальным работодателям свою компетентность с целью последующего трудоустройства.

Команда Пермского педагогического – первая в сообществе отечественных педагогических вузов взялась за разработку данной проблематики и сформировала модель проведения экзамена в 2021–2022 учебном году. Государственная итоговая аттестация в 2022 году для выпускников исторического факультета по направлению «История» прошла уже в таком формате. «Новый Центр – это часть университетской экосистемы, важное условие не только для распространения практики проведения государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена, но и фактор формирования сообщества педагогов-экспертов, развития кейс-культуры в сфере образования», - комментирует Константин Егоров, ректор Пермского педагогического.

В рамках церемонии открытия гости мероприятия обратились с поздравительными словами в адрес университета. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил важность его участия в образовательной системе региона. Министр образования и науки Раиса Кассина обратила внимание на тесную связь ПГГПУ со школами края. В завершение открытия ректор ПГГПУ Константин Егоров предложил высоким гостям сдать символический демонстрационный экзамен.

Пресс-служба ПГГПУ