«От идеи до аплодисментов»

29 июня 2022

Проект «От идеи до аплодисментов»  пермского артиста Алексея Расторгуева получил грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства по результатам конкурса, проведенного в 2021 году. Соавторами инициативы стали Дмитрий Шмуратко, декан исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ), Анна Красных, начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики ПГГПУ и Анна Сокальская, директор студенческого клуба ПГГПУ.

Проект будет посвящен разработке и реализации образовательной авторской программы по современной хореографии для танцоров, хореографов и руководителей танцевальных коллективов Пермского края. Его главной идеей станет популяризация лучших образцов российской современной хореографии с применением авторской методики А. Расторгуева, основанной на опыте работы с российскими балетмейстерами, хореографами международного класса.

Программа предполагает интенсивную образовательную теоретическую и практическую подготовку в направлении современной хореографии и будет включать в себя несколько модульных образовательных треков как для уже действующих танцевальных коллективов, так и для самостоятельных танцоров, хореографов, педагогов. Участие для них будет бесплатным.

Проект будет реализован совместно с ПГГПУ, преподавателями модулей выступят ведущие солисты и хореографы театра «Балет Евгения Панфилова», в том числе Мария Тихонова, дважды персональный номинант Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска», Лауреат Премии в сфере культуры и искусства им. русского антрепренера Сергея Дягилева, Лауреат международных и всероссийских конкурсов артистов балета и фестивалей современной хореографии; Елизавета Чернова, обладатель диплома жюри прессы всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск» за постановку номера современной хореографии; обладатель четырех премий за лучший номер в современной хореографии на конкурсе артистов балета «Арабеск», участница проекта «Академия» молодых композиторов и хореографов.

Итогом образовательных программ станут собственные хореографические миниатюры в направлении современной хореографии, которые участники смогут представить на одной сцене с солистами театра «Балет Евгения Панфилова».