На ИНЭКе прошло пилотное занятие школы «Бывалого» практиканта!

21 февраля 2022

Во время установочной конференции по практике состоялась встреча студентов групп 1252 и 1242, в ходе которой уже дважды поработавшие в школе «бывалые» практиканты поделились своими секретами с новичками.

Встреча прошла в форме интеллектуальной игры-викторины: будущие практиканты отвечали на вопросы бывалых, а затем получали в подарок ценный совет из личного практикантского опыта студентов пятьдесят второй группы.Инэк

Бывалый практикант Ивашова Мария знакомит с правилами игры

К сожалению, формат онлайн-встречи не позволил в полной мере насладиться общением. Но, тем не менее, факт остается фактом: такое общение оказалось важным для студентов! Одним оно позволило получить неформальную информацию об особенностях прохождения практики, наладить общение со старшими курсами, понять, что им всегда готовы помочь дельным советом. Другим оно дало возможность поделиться своим бесценным опытом, почувствовать свою значимость и получить дополнительный заряд энергии добра.

Вот лишь некоторые из отзывов о прошедшей встрече:

Ивашова Мария (гр. 1252): Идея встречи со студентами, которые только готовятся к прохождению практики в школах, родилась на итоговой конференции по практике, во время дискуссии о том, что бы мы хотели усовершенствовать в процессе подготовки к практике. Лично нам не хватало неформальной информации о том, как вообще это все будет проходить, что порождало тревогу и страх. Что ждет нас там, в школе? Поэтому и родилась идея передачи нашего опыта более молодому поколению! Конечно, хотелось бы видеть ребят наяву, пообщаться с ними «глаза в глаза», но современные реалии заставляют нас практиковать онлайн-формат, но это тоже опыт. Лично для меня сегодня все прошло на одном дыхании!

Кожевникова Ксениия (гр. 1252): Как школьникам, так и студентам проще запомнить информацию, предоставленную в игровой форме. Считаю, что важно делиться опытом с младшим курсами. Надеюсь, что советы от уже прошедших практику пригодятся ребятам, и им будет проще погружаться в профессиональную деятельность.

Ермакова Мария (гр. 1252): Любой опыт бесценен, поэтому мы были рады поделиться тем, чему научились за время прохождения производственной практики!

Анисимова Елизавета (гр. 1242): Мне понравилось, что это было в неформальном стиле. Было оригинально, даже почувствовала себя на месте школьника))) По поводу советов от старшего курса, честно, не могу сказать, что эта информация была нова для меня, поскольку в активе мы все это у своих старшекурсников уже спрашивали, но, думаю, одногруппникам это было нужно.

Катаева Валентина (гр. 1242): Игровой формат – это круто. Но лично для меня было бы полезнее, именно для подготовки к практике, если бы старшекурски рассказали про свои классы, Про какие-то сложные, конфликтные, каверзные ситуации. Мы бы их обсудили, Как старшие курсы из них вышли, как поступили бы мы. Вообще формат кейсов мне нравится больше.

Дворянинова Вероника (гр. 1242): Если честно, я в восторге. Вообще не ожидала именного такого формата, думаю, что это хороший пример для внеклассного мероприятия. Я благодарна старшекурсникам за передачу бесценного опыта и необходимых советов.

Пилотная встреча не только убедительно показала, что школе «Бывалого практиканта» на факультете ИНЭК быть, но и уже определила формат следующей встречи – педагогические кейсы!