Лестница «в стиле» прошлого века и уникальное подарочное издание: в ПГГПУ продолжается празднование 100-летнего юбилея

24 января 2022

25 января в главном корпусе ПГГПУ состоится торжественное открытие парадной лестницы, эскизы которой были созданы еще вначале XX века.
Кроме того, студентов и сотрудников ждет презентация уникальной книги, созданной специально к юбилею первого педагогического вуза на Урале.

В рамках 100-летия в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете было принято решение воссоздать парадную лестницу по эскизам архитектора Евгения Андреевича Волошинова.

Дело в том, что предыдущая конструкция лестницы не являлась подлинной реализацией запланированного архитектором проекта. Искания в архивах, изучение строительной документации показали, что изначально архитектор планировал лестницу с коваными металлическими балясинами. ПГГПУ решил полностью воссоздать и усовершенствовать задумку Евгения Волошинова по чертежам, разработанным еще в 1913 году.

«Сейчас лестница отреставрирована и выглядит так, как было задумано архитектором, а уже 25 января в 15:00 в фойе первого этажа Главного корпуса пройдет ее торжественное открытие», - говорит проректор по внеучебной работе Олег Владиславович Лысенко.

Кроме того, в этот день сотрудников и студентов ждет презентация подарочного издания в честь 100-летия любимого педагогического. Уникальная книга-музей «100 лет ПГГПУ. История университета в артефактах, документах, фотографиях» была создана специально к юбилею университета историком и старшим преподавателем ПГГПУ Андреем Александровичем Маткиным.

В издание вошли редкие и уникальные материалы, архивные документы, статьи институтской газеты «Учитель», а также фотографии, которые ранее не публиковались в книгах, посвященных истории вуза.

По словам Андрея Александровича, новый сборник ценен тем, что в нем осуществлен симбиоз информации из прошлых изданий и новых исторических источников. Книга выполнена в современном стиле, напоминающем глянцевый журнал, а также имеет богатый иллюстративный ряд.

«В книге представлен широкий спектр экспонатов будущего музея истории ПГГПУ: студенческие зачетки, редкие исторические фотографии, чертежи учебных корпусов, статьи институтской газеты, книги, вещи, принадлежавшие преподавателям и студентам, памятные адреса, письма, конспекты лекций, артефакты, связанные с учебным процессом, официальные бумаги и многое другое. Все вещи и документы, представленные в книге, выстроены в хронологическом порядке и вписаны в общую историю развития педагогического образования в Прикамье, в историю пермского учительства», - рассказал Андрей Александрович Маткин.

Презентация юбилейного издания состоится сразу после открытия парадной лестницы. Событие начнется в 15:30 в 32 аудитории Главного корпуса ПГГПУ.