Открытие композиции «Вечер накануне столетия» в ПГГПУ

30 декабря 2021

На прошлой неделе в библиотеке главного корпуса ПГГПУ прошла презентация макета, на котором расположилось главное здание университета и сквер «Сказки Пушкина» в масштабе 1:87.

На торжественной церемонии присутствовал ректор ПГГПУ Константин Борисович Егоров, проректоры Олег Владиславович Лысенко, Лариса Рейновна Лизунова и Наталья Александровна Красноборова, а также преподаватели и сотрудники университета.

макет

«На самом деле, в Перми и Пермском крае я не встречал ничего подобного. Для меня очень важно, чтобы эта интерактивная история, история Перми началась именно с нашего университета, потому что, как ни крути, зарождение системы образования нашего города – это и училище детей канцелярских служителей, которое на этом макете прирастет рядом. Рождение классического университета – это также стены нашего корпуса, поэтому это пространство очень изумляет и радует глаз. Меня, конечно, очень поражают мелочи, потому что именно в них открывается суть. Это здорово, что можно заглянуть внутрь и зайти в пространство университета», - говорит Константин Борисович Егоров.

макет

«Обратите внимание, насколько филигранно изображены сказки Пушкина и сам памятник, в котором таится история ВУЗа. Мы и сами, будучи студентами, отмечали там сдачу экзаменов, вручение дипломов. Очень важно, что на этом макете отображены значимые места для всех, кто связан с нашим университетом», - говорит Константин Борисович.

макет

Также ректор ПГГПУ подчеркнул, что этот проект должен продолжаться и расти, ведь в Перми есть много разных исторически значимых мест, которые можно возвести и добавить в этот макет.

макет

В свою очередь, Геннадий Козлов, руководитель данного проекта, рассказал пресс-службе ПГГПУ о том, как появлялась композиция и какие детали стали важными при ее создании.

«Эта составляющая жизнь на художественном образе  – одна из его важных черт. Для нас было очень важно прислушиваться к тому, что говорят люди. Многие говорили, что арт-объект Александра Жунева с изображением Юрия Шевчука из листьев – один из лучших арт-объектов в городе. Я считаю, что этот культурный слой не должен «уходить», поскольку люди помнят и любят эти места. В целом при просмотре композиции взрослые становятся как дети, а дети, как взрослые. И здесь действительно есть и жизнь, и смысловая нагрузка», - говорит Геннадий.

макет

«В создании макета участвовало сразу две проектные команды, в состав которых вошли: Геннадий Козлов, Иван Кутергин, Александр Глушков, Александр Глушков младший, Илья Сумароков, Виталий Андрияс, Татьяна Новичкова, Максим Антипин, Артур Балтаев, Виктория Радионова, Егор Мокрушин, Эрик Стенинг, Алексей Софьин и другие. Всего две проектные команды потратили около 1816 часов на создание макета. Наша задача заключалась в том, чтобы создать макет высокого качества с нуля,  у нас в городе но полностью своими силами. Это было очень важно для нас.  Профессиональный вызов, который мы полностью реализовали », - говорит Геннадий.

макет

На макете представлены объекты, которые символизируют столетие университета. В сквере "Сказки Пушкина" представлены 3 поколения студентов. Кроме того, здесь можно увидеть «купола времени», под которыми представлены экспозиции людей и транспорта времен основания университета. По словам Геннадия, они, совместно с командой, переняли опыт по созданию куполов от мастеров из других городов.

макет

«Купола времени» появились не просто так. Заглянув в 51 аудиторию, мы можем увидеть композицию, состоящую из макетных прототипов Константина Борисовича Егорова, Андрея Александровича Маткина и студентов факультета Информатики и экономики и Физическогофакультета, которые изобрели машину времени. Именно благодаря этой композиции на макете и появились два «купола времени». Один из них отражает студентов шестидесятников которые поют под гитару Булата Окуджаву, а второй рассказывает историю о семье Волошиновых, в которой Валериана Волошинова провожает на войну его старший брат Евгений, архитектор ПГЗУ вместе с женой.», - говорит Геннадий.

Внутри макета также можно увидеть актовый зал, который полностью воспроизведен идентично настоящему пространству. Там есть и бордовые кресла, и сцена, различная лепнина на стенах. А еще там можно найти фигурки губернатора, преподавателей, ректора и студентов. Проходит церемония подведения итогов конкурса "Лучший учитель Года" и Дмитрий Николаевич Махонин лично объявляет Победителя Конкурса.

макет

Вокруг макетного университета организована подсветка в виде фонарей. Частично реализованы элементы подсветки фасада. В самом здании можно увидеть, как горят окна аудиторий и кабинетов, а на фасаде красуется монумент Татьяны Барамзиной.

макет

По словам руководителя, данный проект – это музей двойного применения: то есть, он предназначен и для науки, и для общества, поскольку в будущем к 300-летию Перми планируется организовать большой музей площадью в 400 кв.м. "И мне вдвойне приятно что путь в этом направлении начинается в стенах Родного университета" - отмечает Геннадий. Сама по себе композиция предполагает возможность доп экспонирования с учетом обратной связи от сотрудников ВУЗа. Причем учет пожеланий уже начался, прямо в финале самой презентации. "Мы уже знаем какая миниатюра  будет воплощена в 3-ем куполе времени, но пока что это секрет" - резюмируют Авторы.

Желающие смогут ознакомиться с композицией уже в январе.