В ПГГПУ прошло очередное заседание оргкомитета по празднованию 100-летия ВУЗа

13 августа 2021

13 августа состоялось заседание оргкомитета по празднованию 100-летия ПГГПУ, председателем которого является губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин. В заседании также приняли участие Константин Борисович Егоров, ректор ПГГПУ; Антон Алексеевич Андреев, заместитель министра культуры Пермского края; Дмитрий Иванович Самойлов, заместитель председателя Правительства Пермского края, Анастасия Владимировна Зырянова, заместитель министра просвещения РФ. Встреча прошла в формате видеоконференции.

На встрече обсудили программу празднивания 100-летия ВУЗа и изменения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Пермском крае. А также обсудили текущие вопросы по подготовке мероприятий и исполнение решений первого оргкомитета.

Встреча началась с приветственного слова губернатора Пермского края, Дмитрия Николевича Махнонина. «ВУЗ старейший на Урале. Выпустил 75 000 специалистов. Очень много знаменитых и успешных выпускников, которые любят свой университет и, конечно же, все стремятся отметить это долгожданное событие — 100-летие».

Губернатор заявил, что к празднованию юбилея запланировано более 65 мероприятий, основным из которых является Всероссийский педагогический форум «Пермь. Точка сборки».

«Мы также связываем 100-летие университета с 300-летием города Пермь, который будет отмечать этот юбилей в 2023 году, поскольку университет находится в центральной исторической части города». Также губернатор акцентировал внимание на выделении Министерством просвещения средств, которые пойдут на ремонт центрального здания ПГГПУ и других корпусов.

Затем выступила заместитель Министра просвещения РФ, Анастасия Владимировна Зырянова. «Безусловно, Педагогический ВУЗ имеет большую историю, которую нужно знать и которой нужно гордиться. Но очень важно понимать, что из себя представляет ВУЗ сейчас и куда он двигается. И очень отрадно, что он не стоит на месте», — говорит Анастасия Владимировна. Она отметила расширение спектра образовательных программ ПГГПУ, активное участие университета в реализации федеральных проектов, а также создание Дома научной коллаборации имени А.А. Фридмана. «Это единственный случай в стране, когда центр научно-технического творчества детей работает на базе педвуза».

Ректор ПГГПУ, Константин Борисович Егоров, выступил с докладом об изменениях празднования 100-летия университета.

«Мы решили перенести акценты в праздновании. Всё, что мы обсуждали на первом оргкомитете для нас очень важно, но, как бы ни было тяжело, мы перестроились. В первую очередь мы ставим акцент на создании инфоповодов, на информировании жителей Перми о 100-летии, об истории и достижениях университета. Также ставим акцент на то, чтобы рассредоточить мероприятия и участников во времени. Перенести часть мероприятий на более поздние сроки», — рассказывает ректор ПГГПУ.

Все изменения обусловлены сложившейся в Пермском крае обстановкой с развитием новой коронавирусной инфекции и ограничениями, связанные с её распространением.

Константин Борисович представил программу празднования 9 сентября, когда университету исполняется ровно 100 лет:

• вскрытие капсулы времени «Грядущему поколению», заложенной в 1996 году, и закладка новой капсулы (11:00 –11:45);
  • открытие музея истории ПГГПУ (12:00 –12:45);
  • открытие международной арт-резиденции (13:00 –13:45);
  • презентация подарочного издания об истории университета (14:00 –14:30);
  • торжественное собрание сотрудников и студентов ПГГПУ, посвященное 100-летию вуза (15:00 –16.30);
  • открытие выставки Фонда редкой книги ПГГПУ в Пермской художественной галерее (18.00-19.00).

А после этого, 14-15 сентября, пройдёт Всероссийский педагогический форум «Пермь. Точка сборки». Он переносится с площадки социокультурного пространства завода Шпагина на территорию ПГГПУ.

Особое внимание будет уделяться санитарно-эпидемиологической безопасности форума «Пермь. Точка сборки». К ним относится термометрия, обработка помещений, обеззараживание воздуха, ограничения по количеству участников.

Внесённые изменения в программу празднования были утверждены. При необходимости будет проведено ещё одно заседание оргкомитета.

«Я надеюсь, что все ситуации с новой коронавирусной инфекцией позволят нам сделать праздник максимально торжественным, чтобы выпускники и жители города почувствовали празднование 100-летия ВУЗа», — отметил в конце заседания Дмитрий Махонин.