Студенты-культурологи прошли практику в ФГБПОУ «Пермское государственное хореографическое училище»

01 июля 2021

Студенты группы 1012 прошли волонтерскую практику в рамках профильной смены «Летний интенсив» при ФГБПОУ «Пермское государственное хореографическое училище»

С 15.06.2021г по 25.06.2021г прошла профильная смена «Летний интенсив» при ФГБПОУ «Пермское государственное хореографическое училище» с международным участием детей младшего школьного и подросткового возраста, профессионально занимающихся хореографией. Студенты первого курса факультета музыки, обучающиеся по профилю Мировая художественная культура, в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между ПГГПУ и ПГХУ обеспечивали организацию культурно-массовых мероприятий, сопровождали детей на творческих мастер-классах, приняли участие в постановке номеров для отчетного концерта.

Ребята поделились впечатлениями о практике в ПГХУ:
Екатерина Мерзлякова: «Это был очень впечатляющий интенсив для меня. Пришлось учиться сдерживать личные эмоции и переживания, так, как делают это педагоги ежедневно. Это нелегкий труд. Мы учились общаться с детьми, они все такие разные, трудно находить подход к каждому, но это очень интересно, тем более что в каждом из них находишь частичку себя.
Я была в восторге от балета, это абсолютно новый для меня вид искусства. Я попробовала сама окунуться в жизнь юных танцоров. То, что они делают каждый день - невероятно сложно и тяжело. Все знают, как тяжело быть балериной. Так вот, не все. Никто не знает, как тяжело быть балериной, пока не попробуют сами!».

Полина Торсунова: «На практике мы работали продолжительное время с разными группами детей. Хочется отметить, что ребята, с которыми работала наша группа, были самыми младшими, но, несмотря на это, мы смогли найти подход к каждому ребёнку. Мы проводили различные игры и развивали мелкую моторику. Научились проявлять терпение и разрешать конфликтные ситуации, нести ответственность за свои действия и следить за действиями детей.»

Ксения Мыльникова: «Времяпровождение с детьми на практике оказалось наиболее ценным для меня. Я научилась организовывать ребят на различных мероприятиях. Так же этот опыт был полезен тем, что я улучшила свои коммуникативные навыки. Теперь я могу с легкостью заинтересовать детей и удержать их внимание. В игровом процессе дети забывают обо всем и погружаются в командную работу»

Администрация ПГГПУ выражает благодарность директору ПГХУ – Сосниной Дарье Николаевне, педагогам-кураторам – Петровой Марине Владимировне и Фатеевой Анне Андреевне за профессиональную помощь и сопровождение наших студентов, а также доценту кафедры педагогики и психологии Вяткиной Ладе Брониславовне за грамотное руководство практикой и творческий подход к образовательному процессу!