«Неделя Люшера» в ПГГПУ

31 марта 2021

25-27 марта в ПГГПУ на факультете психологии состоялся трёхдневный фестиваль арт-психотерапевтических практик «Неделя Люшера». Мероприятие проходило в дистанционном и очном форматах. В нём приняли участие студенты, выпускники и преподаватели психолого-педагогического направления.

Фестиваль прошёл на международном уровне совместно с факультетом психологии ПГГПУ. В нём принимали участие студенты и преподаватели факультета педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова.

Коллеги из Беларуси рассказали про активную учебную, научную и внеучебную деятельность своего факультета. Представили уникальную информацию о начале творческого профессионального пути своего «земляка», известного отечественного психолога, основателя Пермской научной психологической школы Вольфа Соломоновича Мерлина.

В свою очередь, с нашей стороны открыли фестиваль арт-психотерапевтических практик декан факультета психологии Александр Александрович Вихман и руководитель психологической службы ПГГПУ Денис Олегович Смирнов, рассказав про богатую научную историю и традиции факультета.

Первый день фестиваля был повещен рисуночным арт-психотерапевтическим практикам.

• Смирнов Денис Олегович провел первый мастер-класс, проектно-ассоциативную практику «Рисунок жизни». К работе подключались все участники фестиваля. Основная деятельность проходила в очном формате, а участники трансляции в Zoom параллельно выполняли необходимые инструкции и делились своими инсайтами и впечатлениями по данной технике.

Далее прошли еще два увлекательных мастер-класса под руководством практикующих психологов:

• «Мир в котором я хотел бы жить» — рисуночная психотерапевтическая техника.

Кирилова Надежда Анатольевна — кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии, практикующий психолог.

• «Узор Души» — рисуночная психотерапевтическая техника

Устинова Надежда Витальевна — практикующий психолог, психотерапевт в направлении системной семейной терапии и арт-психотерапии

Второй день фестиваля был повещен сценическому образу в психотерапии.

• Смирнов Денис Олегович начал с вводной экспресс лекции «Метафора сцены в психотерапии».

Продолжилось все мастер-классами:

• «Я на Ладони» — песочная терапия

Артьемева Алена Юрьевна – педагог-психолог, учитель-дефектолог МАОУ «СОШ №136 им. Полковника милиции Я.А. Вагина», кризисный психолог, психотерапевт в направлении песочной психотерапии.

• «Сотворение мира» — мифодрама

Полищук Сергей Васильевич — заведующий отделом медиаобразования КГБУК «Пермская синематека», практикующий психолог в направлении психодрамы.

Тематика третьего завершающего дня была посвящена телесному образу.

• Начался день с экспресс лекции от Смирнов Денис Олегович «Тело-творчество».

Продолжилось все мастер-классами в технике телесно-ориентированная психотерапии:

• «Внутренний танец»

Абрамова Анастасия Игоревна — ведущий специалист отдела медиаобразования КГБУК «Пермская синематека», практикующий психолог в направлении танце-двигательной психотерапии

• «Быть с собой. Быть собой».

Митрофанова Елена Николаевна — кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии.

А также на протяжении всех дней фестиваля большая часть участников поддерживали флеш-моб и надевали одежду соответствующую дню недели, что можно заметить на фотографиях. Всего в фестивале приняли участие 117 человек, из них 82 очно и 35 онлайн.

На наш взгляд, необходимо регулярно проводить подобные мероприятия. Ведь это способствует популяризации и развитию инновационных здоровьесберегающих технологий, психологической помощи и развитию личности, а также обмену профессиональным опытом психологов в пространстве АРТ и формированию творческого, инициативного сообщества психологов-профессионалов.