В ПГГПУ прошёл чемпионат по экстремальной педагогике

25 марта 2021

24 марта в ПГГПУ прошёл чемпионат по экстремальной педагогике «Уважать человеческое достоинство в любой ситуации».

Мероприятие проходило в формате реалити-шоу, где 7 учителей из Пермского края в реальном времени разрешали различные неоднозначные педагогические ситуации, разыгранные актёрами театра-студии «Кастинг» (руководитель - Ольга Кель). «Школьники» пытались всячески вывести педагога из себя — говорили во время урока, смеялись, сидели в телефонах. Задача учителя — справиться с этой ситуацией, не применяя психологического насилия.

В чемпионате приняли участие:

• Алексеев Евгений Анатольевич, преподаватель специальных дисциплин ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат» Минтруда России.
  • Винецкий Рудольф Валентинович, учитель истории и обществознания школы-гимназии 1 Краснокамск.
  • Горошенкина Екатерина Александровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Школа Диалог».
  • Зырянова Елена Михайловна, учитель русского языка, МАОУ «СОШ № 145 Экономическая школа».
  • Керекеш Анна Сергеевна, учитель истории и обществознания, МАОУ «СОШ № 145 Экономическая школа».
  • Климова Елена Эдуардовна, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия 2».
  • Ожгибесова Алёна Игоревна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ 24 г. Перми.

Многие участники, решившиеся на такой челлендж, смогли показать образцы педагогических приемов, основанных на уважении человеческого достоинства. После разыгранных ситуаций прошло обсуждение со зрителями. А затем эксперты из жюри оценили работу педагогов. В его составе были Татьяна Ивановна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Марина Александровна Оболонкова, зав.кафедрой в ПГГПУ, кандидат исторических наук, Андрей Борисович Суслов, зав. кафедрой новой и новейшей истории России в ПГГПУ, доктор исторических наук.

Победителем стала учитель истории и обществознания школы № 145 города Перми  — Анна Керекеш.

Модераторами кейс-чемпионата были журналисты Роман Попов и Мария Горбач.

Мы считаем, что необходимо регулярно проводить подобные мероприятия. Ведь это способствует тому, чтобы в школах Пермского края создавалась атмосфера уважения человеческого достоинства, а учителя владели педагогическими приёмами, с помощью которых можно разрешать школьные конфликты, не ущемляя человеческое достоинство.

«Можем повторить», – сказал при подведении итогов ректор университета Константин Егоров.

Смотрите фоторепортаж с мероприятия, а также запись прямого эфира, если пропустили мероприятие.