В ПГГПУ прошёл семейный хакатон

23 марта 2021

20 марта в университете состоялся семейный технологический хакатон «Ехали медведи на велосиПЕДе». Участниками мероприятия стали семьи дошкольников, всего 10 команд по 4 человека, группы поддержки, заведующие и методисты дошкольных учреждений. Семейные команды конструировали, собирали и презентовали экспертам свой уникальный велосипед.

Ребенок-дошкольник в возрасте 5-7 лет стал в команде центральной фигурой, объединяющей вокруг себя всех членов семьи. Именно он придумывал дизайн-макет велосипеда. Ребята очень ловко управлялись с карандашами и фломастерами, чтобы нарисовать макет на большом ватмане.

Мамы на полчаса погрузились в атмосферу полного спокойствия, которого порой так не хватает родителям дошкольника — они шили фетровых медвежат, чтобы велосипед не остался без пассажира. А таких пап, увлеченных работой с ребёнком, приходится видеть не часто! Ведь именно они воплотили идею в реальность и по детским чертежам собрали из различных деталей модель велосипеда. Весь процесс снимал четвёртый участник команды, получились замечательные видеоролики о проделанной работе.

Велосипеды собраны, медвежата на исходной. Ну что, поехали? Команды продемонстрировали свои велосипеды в действии на полигоне. Каких только задумок тут не было! Велосипед на пятерых, специальные корзинки для домашних питомцев, движок, работающий от солнечной батареи или на папиной тяге — и это далеко не всё! Каждый велосипед получился уникальным и, конечно, украсил собой мероприятие.

Немаловажный факт — одним из экспертов Хакатона стал Игорь Сергеевич Губарев, коммерческий директор ООО «Форвард». Форвард — один из лидеров российской велоиндустрии с более чем 20-летней историей. Вопросы и комментарии велосипедного гуру были очень ценны для команд, а самое классное, что на них отвечали дети.

«Сложно изобрести велосипед, но сегодня участники хакатона показали, что для семьи нет ничего невозможного!», — говорит Игорь Сергеевич.

«Ехали медведи на велосиПЕДе» — отличный старт в мир науки для дошкольников. И Центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. А.А.Фридмана» им в этом поможет.

Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», X недели высоких технологий и технопредпринимательства совместно с Региональным ресурсным центром «Школьная лига РОСНАНО по Пермскому краю», департаментом образования администрации г. Перми, дошкольными образовательными организациями г. Перми.