В ПГГПУ состоится официальное открытие Центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр»

16 декабря 2020

17 декабря в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете пройдет официальное открытие Центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр». Создание в ПГГПУ «Пушкин-центра» - это следствие целой серии мероприятий и проектов, инициированных Министерством просвещения по продвижению русского языка за рубежом.

Миссией «Пушкин-центра» является популяризация и поддержка русского языка, осуществление культурно-просветительской и информационной деятельности, направленной на поддержание интереса к изучению русского языка, литературы, культуры и истории России за рубежом.  Запланированную на этот год образовательную и событийную программу в Пушкин-центре начали воплощать до официального открытия. В этому году мероприятия центра проводились в основном для школьников из Республики Казахстан. В разработке образовательных программ этого года участвовали ученые и методисты трёх факультетов: факультета иностранных языков, филологического факультета, исторического факультета.

С 20 ноября начались занятия по образовательным курсам «Культура России и территориальные бренды Перми», «Говорю и пишу на русском языке», «Тайна слова: основы этимологии». Курсы велись дистанционно в объеме 32 часов каждый. Суммарно на три курса записалось более 120 школьников из города Нур-Султан, Республика Казахстан.

Кроме того, за ноябрь и декабрь центром было проведено шесть информационно-просветительских мероприятий. Это конкурсы переводов и выразительного чтения, интеллектуальный турнир по русской литературе, онлайн-экскурсия по Перми, и встречи, посвященные рождественской литературной традиции в России. Всего в этих мероприятиях приняли участие более 250 школьников из Казахстана. Отдельно стоит выделить открытую лекцию  «Урал на перекрестке веков», прочитанную профессором кафедры Отечественной и всеобщей истории Андреем Михайловичем Белавиным для студентов факультета гуманитарных наук Католического университета Пе́тера Па́зманя (г. Будапешт, Венгрия).

Записи всех мероприятий доступны по ссылке на странице Пушкин-центра

Сразу же после открытия пермского Пушкин-центра в городе Цзинин (КНР) откроется его филиал. Он будет действовать на базе организации «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Учеба за границей. Service Co., Limited», которая занимается продвижением международных образовательных программ Пермского гуманитарно-педагогического университета в Китае.

Центр открытого образования на русском языке «Пушкин-центр» создан в рамках реализации целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ», реализуемой Министерством просвещения РФ.