Институт психологии готовит волонтеров-психологов для работы на краевом телефоне доверия во время пандемии COVID-19

24 ноября 2020

В институте психологии ПГГПУ, совместно с партнерами, идет подготовка команды психологов-волонтеров, готовых работать на специальном краевом телефоне доверия для поддержки граждан в ситуации пандемии коронавируса. Распространение коронавирусной инфекции создает сильное психическое напряжение, актуализирует страхи и фобии, усиливает стресс, хронические психические заболевания и в целом негативно влияет на психологическое благополучие граждан. В такой ситуации ресурсов существующих в городе телефонов доверия может не хватить для охвата всех нуждающихся в психологической поддержке, очевидна что нужна поддержка психологов-волонтеров.

В институте психологии существует команда мобильных психологов-волонтеров «PsyMobile». Те из них, кто подходит под требования работы на телефоне доверия вошли в интегрированную команду для работы на телефоне доверия. Оставшиеся волонтеры-психологи направлены на психологическую поддержку субъектов образования Перми и Пермского края. Командой мобильных психологов уже проведены профилактические мероприятия со школьниками в школе №82.

Волонтеры-психологи включены в уникальную психологическую практику, сопряженную с профессиональным обучением от лучших специалистов телефонного консультирования Пермского края с поддержкой и курированием сотрудников Института психологии.

Волонтеры-психологи на выездном мероприятии в школе (2019 г.)

Партнерами проекта выступили: психологическая служба ПГГПУ, общероссийский народный фронт Пермское отделение, волонтерское движение «МыВместе», пермский краевой территориальный центр медицины катастроф и АНО «Вектор». От института психологии ПГГПУ проект курируют Вихман А.А., Скорынин А.А и Смирнов Д.О.