Студенты ПГГПУ участвуют в экскурсиях, посвященных 75-летию Великой Победы

29 сентября 2020

12 сентября в ПГГПУ стартовал музейно-экскурсионный проект «Молотовский  педагогический институт в годы Великой Отечественной войны: война от первого лица», посвященный юбилею Великой Победы. В этот день на фасаде главного корпуса университета (ул. Сибирская, 24) в торжественной обстановке была восстановлена мемориальная доска, посвященная военному госпиталю № 1712. А в самом корпусе открылась новая музейная экспозиция, рассказывающая об истории нашего вуза в военные годы. Студенты и преподаватели ПГГПУ с интересом знакомятся с экспонатами новой выставки.

Музейная экспозиция состоит из трех тематических блоков:

• «Город Молотов в годы Великой Отечественной войны»
  • «МГПИ в годы Великой Отечественной войны»
  • «Эвакуационный госпиталь № 1712»

На музейных витринах представлены:

• фотографии города Молотова военных лет, макеты боеприпасов, выпускавшихся на военных заводах, агитационные плакаты;
  • портреты руководителей и преподавателей Пермского пединститута, деятелей науки, образования и культуры времен Великой Отечественной войны;
  • копии личных документов и писем преподавателей и студентов Пединститута;
  • исторические виды учебных корпусов Пединститута (внешние и внутренние);
  • фотографии эвакуационного госпиталя и медицинские инструменты и др.

Уже более 150 студентов и преподавателей исторического факультета ПГГПУ ознакомились с историческими артефактами. Экспонаты вызывают живой интерес у экскурсантов.

Музейно-экскурсионный проект «Молотовский педагогический институт в годы Великой Отечественной войны: война от первого лица» призван дополнить программу V-го городского исторического Форума 2020 г., способствовать сохранению исторической памяти горожан о ратном и трудовом подвиге пермяков в годы войны, развитию патриотизма, гражданственности, пропаганде ценностей гуманизма.

В ходе Проекта музейная экспозиция получит дальнейшее развитие, планируется проведение серии научно-просветительских мероприятий: экскурсий, лекций, конкурса для учащихся пермских школ, презентаций для различных категорий горожан (учителей, учащихся, студентов, преподавателей вузов, жителей г. Перми и др.)

Группа проекта ВКонтакте

Заявки на экскурсии принимаются по телефону: 89526453995 (Маткин Андрей Александрович)

Проект «Молотовский педагогический институт в годы Великой Отечественной войны: война от первого лица» является победителем XXII городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы».