На главный корпус ПГГПУ возвращена памятная доска, посвященная истории вуза в годы Великой Отечественной войны

15 сентября 2020

12 сентября в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось два примечательных события, приуроченных к 75-летию Великой Победы. Во-первых, на главный корпус университета (ул.Сибирская, 24) была возвращена мемориальная доска, посвященная эвакуационному госпиталю № 1712, работавшему в этом здании в годы Великой Отечественной войны. Во-вторых, на втором этаже главного корпуса открылась музейная экспозиция, посвященная истории Пермского (Молотовского) государственного педагогического института в годы ВОВ.

Мемориальная доска появилась на здании Педагогического института еще в начале 1990-х годов XX века. Позже она получила повреждения и была снята. Теперь этот мемориальный знак вернулся на свое законное место. В торжественном открытии доски приняли участие Председатель Пермской городской Думы Ю.А.Уткин, и.о. ректора ПГГПУ К.Б.Егоров, студенты и преподаватели нашего вуза.

В этот же день, на втором этаже главного корпуса открылась новая музейная экспозиция, посвященная истории Пермского (Молотовского) государственного педагогического института в годы Великой Отечественной войны. На музейных витринах представлены:

• фотографии города Молотова военных лет, макеты боеприпасов, выпускавшихся на военных заводах, агитационные плакаты;
  • портреты руководителей и преподавателей Пермского пединститута, деятелей науки, образования и культуры времен Великой Отечественной войны,
  • копии документов и писем преподавателей и студентов Пединститута,
  • исторические виды учебных корпусов Пединститута (внешние и внутренние),
  • фотографии эвакуационного госпиталя и медицинские инструменты и др.

Реставрация мемориальной доски и открытие музейной экспозиции состоялись в рамках музейно-экскурсионного проекта «Молотовский педагогический институт в годы Великой Отечественной войны: война от первого лица». Проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 300-летию г. Перми, 100-летию ПГГПУ. Мероприятие призвано дополнить программу V-го городского исторического Форума 2020 г., способствовать сохранению исторической памяти горожан о ратном и трудовом подвиге пермяков в годы войны, развитию патриотизма, гражданственности, пропаганде ценностей гуманизма.

В ходе Проекта музейная экспозиция получит дальнейшее развитие, планируется проведение серии научно-просветительских мероприятий: экскурсий, лекций, конкурса для учащихся пермских школ, презентаций для различных категорий горожан (учителей, учащихся, студентов, преподавателей вузов, жителей г. Перми и др.)

Проект «Молотовский педагогический институт в годы Великой Отечественной войны: война от первого лица» является победителем XXII городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы»