В ПГГПУ подвели итоги Всероссийской олимпиады для будущих учителей математики.

02 июня 2020

На математическом факультете в дистанционном режиме состоялась Всероссийская методико-математическая олимпиада студентов вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Педагогическое образование», профиль «Математика». В пятницу 29 мая были подведены итоги олимпиады.

Старт олимпиаде был дан 22 апреля.  Онлайн-режим олимпиады позволял синхронное взаимодейтсвие участников при выполнении командных заданий. Студенты в процессе методических и математических соревнований проходили через теоретические, практические и профессионально-ориентированные испытания:

• тесты, выполняемые индивидуально в синхронном режиме с использованием платформы Moodle;
  • олимпиадные задачи, решение которых, в силу сложности выполняемых расчетов, оформлялось участником на бумажных бланках, а затем сканировались
  • профессионально-ориентированные задания, которые выполнялись командой в онлайн-режиме.

Так в одном из командных заданий Олимпиады по теме «Функции в курсе математики основной школы» участникам надо было составить задания на формирование таких познавательных универсальных учебных действий как «установление причинно-следственных связей», «выполнение логической операции установления родовидовых отношений» и т.п.

Кроме того, состоялась защита домашнего задания, которое включало  создание электронной библиотеки педагога для изучения функций и их свойств в курсе математики основной школы, а также разработку страницы для изучения конкретной функции. Экспертную оценку осуществляли учителя пермских школ и преподаватели педагогического вуза.

Победители олимпиады

В Олимпиаде приняли участие команды из педагогических вузов Новосибирска, Оренбурга, Перми, Челябинска.

Традиционно результаты пятой Всероссийской методико-математической олимпиады проводились по двум номинациям: индивидуальное первенство и командное.

Индивидуальные:

• 1-е место –  Годовова Анастасия Сергеевна (ОГПУ)
  • 2-е место – Попова Дарья Петровна (ПГГПУ), Саитова Елизавета Александровна (ПГГПУ)
  • 3-е место – Тугушева Диана Рашидовна (ОГПУ)

Командные:

• 1-е место– Оренбургский государственный педагогический университет.
    • Состав команды: Тугушева Диана, Суходолова Екатерина, Годовова Анастасия, Гордиенко Елизавета.
  • 2-е место– Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.
    • Состав команды: Саитова Елизавета, Бабин Андрей, Панина Анастасия, Попова Дарья.
  • 3-е место– Южно-Уральский государственный педагогический университет.
    •  Состав команды: Белоусова Александра, Гедзя Екатерина, Смирнов Сергей, Засыпкина Елизавета.

Поздравляем всех участников методико-математической Олимпиады!