В ПГГПУ состоялся ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТЕАТРОВ в рамках фестиваля-конкурс «ПРИКАМСКАЯ СЕМЬЯ-2019»

09 июля 2019

Фестиваль-конкурс проведен на базе ПГГПУ 23 июня 2019 года и организован при поддержке Министерства образования и науки Пермского края (организатор – АНО «Институт поддержки семейного воспитания», факультет правового и социально-педагогического образования ПГГПУ).

В ПГГПУ фестиваль-конкурс проводится уже пятый раз. В этом году содержание конкурсных испытаний приурочено Году театра в России. Всем клубам были предоставлены гримерные, в течении дня их ожидали генеральные репетиции на главной цене, все гости и участники были приглашены на премьеру - открытие фестиваля «Звездный калейдоскоп» с тремя действиями, двумя антрактами и массовой сценой в завершении.

В конкурсе принимали участие 10 клубов молодых семей из 8 муниципальных образования Пермского края (170 участников, включая 86 детей), которые боролись за право стать лучшим клубом в конкурсных испытаниях:

1. «Театральная постановка клуба»;
  2. «Творческая защита стенда о социокультурной деятельности семейного клуба»;
  3. «Интерактивная квест-игра, посвященная Году Театра в России, в которой участники показали свои знания, творческие способности и практические навыки на станицах «Знатоки театров города Перми», «Театральная гримерка», «Прояви актерское мастерство»,  «Художники-декораторы»; «В театре – все по этикету!».

Общее количество участников, зрителей, гостей и экспертов конкурса составило более 200 человек.

Организаторами фестиваля-конкурса выступили студенты и преподаватели факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ направлений «Психология и социальная педагогика», «Право и обществознание».

В качестве экспертов выступили ведущие ученые, практики в области поддержки семейного воспитания, представители СМИ, органов власти, профессионалы в сфере актерского и исполнительского искусства.

На официальном открытии и закрытии с торжественной речью выступили П.В. Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае и М.В. Илюхина, зам. министра культуры Пермского края.

Итоги конкурса:

В рамках торжественной церемонии закрытия театрального фестиваля «Звездный калейдоскоп» конкурса «Прикамская семья-2019» статуэтками «Лауреат Фестиваля» и специальными дипломами «За вклад развитие социокультурной деятельности семейного клуба», «Дружба. Творчество. Активность» отмечены все семейные клубы:

• «СемьЯ» при МАУК "Очерский РДК" (Очерский муниципальный район)
  • «РАДУГА» при МАДОУ " ЦРР "Детский сад №11» г.Добрянка
  • Семейная творческая мастерская "Театральный балаганчик" при МБДОУ "Детский сад № 11" г.Лысьва
  • «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» при МАДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад №13" г. Кунгур
  • «РАДУГА ДЕТСТВА» при МАДОУ "Детский сад № 59" г.Кунгур
  • «УЛЕЙ» (инициативная группа родителей и детей) г.Красновишерск
  • "Мастерская счастья", Инклюзивная студия "Мы-ВМЕСТЕ!" при МАУ "Молодежный культурно-досуговый центр" г.Березники
  • «В кругу друзей» при МБДОУ "Детский сад №4" ЗАТО Звёздный
  • «ОСТРОВ ДЕТСТВА» при МАДОУ "Детский сад №360" г. Перми
  • «Хорошие ребята» при МАДОУ "Детский сад № 358" г.Перми

Кроме этого, участникам Фестиваля вручены ценные призы и дипломы в определённых номинациях: «За лучший спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший сценарий», «За лучшее музыкальное оформление», «За лучшее художественное оформление», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана».

Клубы-победители в абсолютном первенстве:

• Клуб-абсолютный победитель фестиваля-конкурса «Прикамская семья-2019» – семейный клуб «Хорошие ребята» при МАДОУ «Детский сад №358» г.Перми.
  • Гран-при Фестиваля - "Мастерская счастья", Инклюзивная студия "Мы-ВМЕСТЕ!" при МАУ "Молодежный культурно-досуговый центр" г.Березники.
  • Гран-при Фестиваля - Клуб молодой семьи «Золотой ключик» при МАДОУ» Центр развития ребёнка – детский сад № 13» г. Кунгур

На Всероссийском этапе конкурса с 5 по 9 августа 2019 г. в г. Псков Пермский край будет представлять Клуб молодых семей – победитель финала – семейный клуб «Хорошие ребята» при МАДОУ «Детский сад №358» г.Перми. Желаем успехов!

При поддержке Министерства образования и науки Пермского края  участникам-победителям были вручены Кубки победителей, Дипломы и ценные призы.

Специальные призы для Клубов молодых семей были предоставлены от магазина «ЧИТАЙ-ГОРОД», Пермского театра оперы и балета им.П.И.Чайковского, факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ; лично от Ромащенко Тамары Михайловны, радиоведущей ВГТРК «Пермь», автора проектов "Диалог с молодыми", "Ориентир".

Студенты факультета правового и социально-педагогического образования получили колоссальный опыт в проведении мероприятий краевого уровня, в развитии своих профессиональных компетенций в деле сопровождении семей с детьми, в реализации своего творческого потенциала.

Выражаем всем огромную благодарность!

Ссылки на официальные группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook.