Команда студентов ИнЭка заняла первое место в «Soft Skills Hack»

03 июля 2019

Студентам факультета информатики и программирования выпала уникальная возможность посетить данное событие: найти общий язык с людьми, которые либо учились, либо еще находятся в процессе профессионального обучения на родственных направлениях подготовки специалистов.

В самом начале участникам мероприятия выделили время на общение с ведущими коучерами, за плечами которых колоссальный опыт работы и которые действительно четко осознают, что имеется в виду под «мягкими навыками» или «softskills». В результате общения с профессионалами своего дела можно было лишний раз убедился в недюжинной значимости softskills в условиях современного мира, воспринимаемого сквозь призму информационных технологий: время представления о программисте как о человеке, который может в одиночку заниматься разработкой сложного и замысловатого программного обеспечения, а также backend и frontend разработкой, вести сопровождение проекта и, помимо этого, нести на себе бремя множества обязанностей иного характера, безвозвратно кануло в лету. Напротив, его заменил радикально обновленный образ: программист – человек, способный успешно работать в команде, оказывать помощь и поддержку своим коллегам, параллельно с этим не только ясно выражая, аргументируя и донося свои мысли до других людей, но и со своей стороны прислушиваясь к чужой точке зрения.

После общения с коучерами, участники были разделены на команды согласно направлениям их подготовки. В рамках этих групп им предлагалось продемонстрировать свои «мягкие навыки», а в особенности навыки командной работы. За каждой командой был закреплен тьютор. В число его обязанностей входила помощь команде в составлении «портрета мягких навыков», которым необходимо было обладать как команде в целом, так и каждому её члену в индивидуальном порядке.

Завершающим этапом стало задание, по замыслу которого команды должны были подготовить выступление, где они демонстрируют преимущество их командной работы и в чем состоит их отличие от других команд. Зрителями выступления явились ведущие эксперты, представители отделов кадров различных предприятий, а также приглашенные гости.

По окончании последнего этапа победителей удостоили призами по нескольким номинациям. В частности, наша команда «Бургерберг» заняла первое место в данном мероприятии и получила сертификат на месяц работы в ко-воркинге на территории MorionDigital.