Преподаватель кафедры логопедии и коммуникативных технологий - победитель III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов

24 июня 2019

Преподаватель кафедры логопедии и коммуникативных технологий Лопатина Ольга Павловна стала обладателем Диплома 1 степени. Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 58 регионов и более 160 вузов Российской Федерации. Также в конкурсе приняли участие молодые преподаватели из Армении, Узбекистана и Украины. На финальный этап конкурса было приглашено 88 лучших преподавателей.

12-16 июня 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.

Конкурс проводился с февраля по июнь 2019 года под эгидой Российского Союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Официальный сайт конкурса – profcontest.ru

Финал состоял из двух конкурсных испытаний:

• показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс;
  • мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

В 2019 году впервые на конкурсе был проведен день тренингов и мастер-классов от экспертов конкурса, благодаря которому участники получили уникальную возможность не только лучше подготовиться к конкурсным испытаниям, но и узнать секреты успеха от победителей и призеров прошлых лет, а также пополнить свои педагогические навыки новыми знаниями и технологиями.

В основные два дня работа проходила по пяти секциям, разделенным по сферам научных интересов конкурсантов. По итогам работы каждой секции определялись победители и призеры, а также обладатели специальной номинации жюри конкурса (участники с яркими выступлениями, но не ставшие призерами в итоговом рейтинге).

Одним из достижений и главных результатов конкурса стала непередаваемая атмосфера взаимной поддержки и интеллектуального взаимообогащения, которая, по словам участников и экспертов, сопровождалась невероятной синергией.

В заключительный день конкурса были подведены итоги мероприятия. На торжественном закрытии все финалисты получили сертификаты участника, а призеры и победители получили дипломы и памятные призы от жюри конкурса.

Заключительным мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.

Организатором Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов выступила Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы». В связи с высокой социальной значимостью конкурса для развития системы образовании России, его проведение поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

Список призеров и победителей конкурса:

Диплом I-й степени

• Зубарева Наталья Павловна (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ));
  • Королёва Лилия Юрьевна (Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева);
  • Леонова Лилия Александровна (Томский политехнический университет);
  • Лопатина Ольга Павловна (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет);
  • Трошина Елена Павловна (Самарский государственный экономический университет).

Диплом II-й степени

• Алишина Галина Николаевна (Томский государственный университет);
  • Гудий Кристина Александровна (Тверской государственный университет);
  • Епифанцев Кирилл Валерьевич (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения);
  • Карлова Екатерина Викторовна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина);
  • Карцева Наталья Станиславовна (Тольяттинский государственный университет);
  • Мезит Анна Эдуардовна (Сибирский федеральный университет);
  • Миронова Юлия Владимировна (Владимирский юридический институт ФСИН России);
  • Филева Любовь Вадимовна (Самарский государственный медицинский университет);
  • Чутчева Анастасия Васильевна (Алтайский государственный университет).

Дипломы III -й степени

• Арефьева Евгения Николаевна (Российско-Армянский (Славянский) университет);
  • Горденко Мария Константиновна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»);
  • Занозин Александр Сергеевич (Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова);
  • Ле-Дейген Ирина Михайловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова);
  • Манышева Ксения Борисовна (Дагестанский государственный медицинский университет);
  • Мезенцева Мария Евгеньевна (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого);
  • Митрофанова Екатерина Сергеевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»);
  • Песковацкова Анастасия Владимировна (Волгоградский государственный университет);
  • Царегородцева Галина Игоревна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова);
  • Чаюн Данил Викторович (Тюменский государственный университет);
  • Чуваев Алексей Владимирович (Новосибирский государственный технический университет).